23 апреля 2013 в 01:44

Сгорела крыша

Пожар на крыше пятиэтажного дома на улице Моховой в Коврове стал самой обсуждаемой новостью недели. Дым на крыше первыми увидели соседи из пятиэтажки напротив. Они и сообщили и пожарным, и пострадавшим. Когда стала очевидна необходимость экстренной эвакуации, в доме началась паника. 
Люди выбегали из подъездов полуодетые и босые, с криками бегали вокруг дома, призывая соседей также покидать квартиры. В официальной сводке впоследствии сообщили о том, что в доме проживает 130 человек, в том числе девять детей. Но детей вывести на улицу было несложно. Гораздо серьезнее было с пожилыми. Одной из жительниц дома недавно исполнилось 97 лет! Сын вынес ее на руках. Также на руках выносили соседи и других стариков.
Беда сплотила и дисциплинировала жильцов. Пока растерянные пожарные искали гидранты и мерили шланги, люди энергично обзванивали друзей и родню. В первые же минуты всех больных, стариков и детей развезли по родственникам подальше от горевшего дома.
- Если кого-то и надо благодарить, так это полицейских, - говорит Любовь С., жительница дома. ‑ Они приехали по вызову мгновенно. С первых же минут были с нами, помогали людям выбираться, охраняли подъезды от мародерства. Они и после того, как огонь потушили, всю ночь с нами были, охраняли. А пожарные… Они, похоже, не спешили. Столько было звонков, а приехали, когда пламя уже растеклось по всей крыше.
Впрочем, степень расторопности пожарных, вероятно, определят компетентные органы. Не исключено, что огнеборцы в этой ситуации сделали все возможное. Но когда дом горит, трудно оставаться объективным.
- Я в тот день был в командировке в Лакинске, - вспоминает Николай, житель квартиры на первом этаже. ‑ Жена позвонила, когда домой возвращался. У меня аж душа провалилась, гнал всю дорогу, обо всяком надумался… Хорошо, что живы все. Но как мы теперь дом будем восстанавливать?
Об этом жители говорили на общем собрании, которое прошло во дворе дома вечером 19 апреля. Предварительно ущерб оценен в 2 млн рублей. Столько необходимо на восстановление крыши.
Причины пожара не установлены до сих пор. Версию о неких бомжах, которые якобы развели на чердаке костер, жильцы дома отвергают. Дом на Моховой считается образцово-показательным. В подъездах идеальная чистота, все чердаки заперты, ключи - у старших по подъезду.
Ковровская мэрия предложила погорельцам на время ремонтно-восстановительных работ перебраться в гостиницу «Ковров», но жители от переезда отказались. Принято решение о единовременной выплате всем собственникам жилья по 3000 рублей. Финансовую помощь на ремонт готов оказать и завод имени Дегтярева. Мэрия также обратилась к врио губернатора Светлане Орловой за дополнительной помощью. Коллективное письмо на имя Орловой пишут и жители дома, надеясь, что женщина-губернатор не оставит их наедине с бедой.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
35 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…