23 апреля 2013 в 01:45

Пожар на военном складе привел к трагедии?

Пожар на складе в/ч 11931 в поселке Эсино-2 Ковровского района 17 апреля стал одной из самых драматичных новостей минувшей недели. Сообщалось то ли о пожаре, то ли о взрыве с жертвами и пострадавшими. Официальные источники были скупы на комментарии. Представители военного ведомства во Владимирской области в первые сутки после происшествия вообще уклонялись от контактов со СМИ. 
- Никакого происшествия у нас нет! ‑ категорически заявили в военной части при попытке выяснить подробности.
В пресс-службе военной прокуратуры Западного военного округа (Санкт-Петербург), который курирует в том числе и эсинскую военную часть, нам сообщили следующее:
- Во Владимирской области на территории одной из военных частей произошел пожар. О происшествии по спецсвязи было в первые же минуты сообщено как руководству военной прокуратуры, так и в Минобороны. Это серьезное ЧП. Официально подтверждено, что при пожаре пострадало пятеро гражданских лиц. Военная прокуратура Владимирского гарнизона проводит проверку, по результатам которой будут приняты меры прокурорского реагирования.
Одновременно на месте происшествия проверку проводят представители Минобороны, однако от них комментариев пока нет.
Позднее представители военной прокуратуры сообщили некоторые подробности происшествия. По предварительной версии, произошел пожар в цехе, который привел к возгоранию топлива. Тушили пожар силами местного пожарного отделения. На подмогу приехали было огнеборцы из Коврова (их вызвали обеспокоенные жители поселка Эсино), но от помощи «гражданских» пожарных командование части отказалось, развернув машины обратно в Ковров прямо у КПП военной части.
Жители поселков Эсино и Иваново-Эсино были напуганы и неохотно общались со СМИ.
- Мы о пожаре узнали от военных, склады-то довольно далеко от поселка, за колючей проволокой. Поэтому и думается, что взрыва не было ‑ иначе бы звук услышали… Для нас военная часть ‑ это единственное место работы. Там у нас все дети работают, - сказала жительница Иваново-Эсино пенсионерка Нина Ивановна. - Скажешь что-то лишнее - детей выгонят с работы. А жить на что?
На территории военного объекта, одного из крупнейших в регионе, помимо военного склада (Эсино давно окрестили «главной пороховой бочкой» области) расположены объекты инфраструктуры: Дом культуры, детский сад, магазины. На объекте работает практически все трудоспособное население поселка.
О самом пожаре и его причинах жители лишь строят догадки. Основная версия ‑ неосторожность при работе, роковое стечение обстоятельств. Но главное, о чем тревожатся жители, ‑ судьбы пострадавших. В воскресенье, 21 апреля, по поселку прошел слух, что женщина, которая больше всего пострадала при пожаре, скончалась от ожогов. Но в понедельник, 22 апреля, информацию о предполагаемой смерти пострадавшей военные опровергли. О втором пострадавшем, 30-летнем мужчине, сообщается, что он находится в реанимации. 19 апреля военно-следственный отдел по Владимирскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту чрезвычайного происшествия в Эсино-2.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…