23 апреля 2013 в 01:47

Не потоп, но - подтоп

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, на территории Владимирской области не прогнозируется, констатируют в пресс-службе областного ГУ МЧС. Но большая вода продолжает создавать проблемы.  
В воскресенье вышла из берегов река Шерна в Киржачском районе, в результате было подтоплено 52 приусадебных участка в Киржаче, сами дома, к счастью, не затоплены. Жители отказываются покидать жилища и ехать в подготовленный пункт временного размещения.
Уровень воды в реке Киржач составляет 220 см (за сутки +5 см), критический уровень ‑ 200 см. А всего, по данным ГУ МЧС России по Владимирской области, контролирующего обстановку и в будни, и в выходные, в регионе сейчас подтоплены участки в нескольких районах. На метр - участок дороги Улыбышево - Фрязино в Судогодском районе протяженностью в километр (населенный пункт Фрязино ‑ там 33 жильца - отрезан от основной территории), на 20 см - 100 метров дороги в Собинке, в микрорайоне Большие Сокольники, 51 приусадебный участок в Судогде, на 6 см - перелив автодороги вблизи населенного пункта Домашнево в Петушинском районе. В Кольчугинском районе в результате разлива реки Пекша в деревне Золотуха подтоплены 11 частных домов. Добрались паводковые воды и до нескольких жилых и 6 дачных домов в Александрове. До дороги длиной около 200 метров вблизи населенных пунктов Марково, Чаща, Борок, Дубровка (960 домов, 360 человек) в Петушинском районе.
При достижении и превышении средних многолетних уровней подъема воды в реках в ходе весеннего половодья возможно подтопление 32 населенных пунктов и до 5173 га сельхозугодий, констатируют в ГУ МЧС.
Людей в зонах подтопления обеспечивают и пенсиями, и продуктами, и водой, и лекарствами, и средствами пожарной безопасности. В зоне подтопления совместно работают сотрудники МЧС, ОМВД и местных администраций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…