23 апреля 2013 в 01:49

Авен састе ромале!

Этими словами Александр Антонов, представитель президента ФНКА российских цыган по Владимирской области, поздравляет ромов во всем мире с праздником ‑ Всемирным днем цыган, который отмечался 8 апреля. 
Цыгане (в Европе) в основном христианский, православный народ, принявший веру еще в Византии. Это одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе, народ общего индийского происхождения. Некоторые этнологи определяют цыган не как единый народ, а как межгрупповое этническое образование. Привычное нам название этого народа - цыгане ‑ является экзонимом, то есть так называют их другие народы. Самоназвание цыган ‑ ром, рома, хотя используются и другие этнонимы. На политическом уровне для всех европейских цыган используется обозначение рома.
8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся I Всемирный конгресс цыган, положивший начало интеграции более чем 80 цыганских этносов. Цыгане провозгласили себя открытыми всему миру. Этот день ‑ 8 апреля ‑ и стал Всемирным днем цыган.
Задачи цыганской интеллигенции непростые ‑ необходимо разрушить немало стереотипов, касающихся цыган, ликвидировать пресловутый «язык вражды», создать доверие и взаимопонимание между всеми народами. Только это позволит цыганскому (ромскому) сообществу интегрироваться в социум, быть полезными, нужными, открытыми миру.
Это тем более необходимо, поскольку цыгане - это интернациональная нация, внетерриториальный народ.
Мы также должны открыто заявить и о своей нетерпимости к такому позорному факту, как распространение наркотиков. Мы категорически это осуждаем и не приемлем.. Но в то же время обращаемся к СМИ и силовым структурам - не надо из этого делать шоу с национально-криминальным подтекстом. У нас есть закон. В России миллионная армия полиции, институты власти, и им вполне по силам справиться с любой наркомафией любой национальности. Не все цыгане - наркоторговцы и мошенники, не все наркоторговцы и мошенники - цыгане.
В этот день мы также вспоминаем и скорбим о цыганах, погибших во время геноцида, устроенного против них Германией Гитлера и ее союзниками, массово пострадавших во Второй мировой войне. Нацисты создали и привели в действие программу по уничтожению цыган, в ходе которой ромское население Европы, составлявшее до войны около миллиона человек, сократилось на четверть. Только в Освенцим было отправлено 23 тысячи цыган, из которых 19 тысяч погибли.
Эта трагедия затронула и мою семью. В семье моего отца было уничтожено и заживо сожжено более 70 человек: женщин, стариков, детей. Это произошло неподалеку от ст. Локня Псковской области, в Снарском лесу в январе 1943 года при отступлении фашистов. Цыгане не воевали, не держали в руках оружия ‑ гитлеровцы их убили по национальному признаку.
После случившегося эвакуированные оставшиеся в живых родственники не смогли там более жить и переехали на другое место, подальше от страшных напоминаний. Память об этом сохранится навсегда.
Мы храним также в памяти и достойный вклад цыган в дело защиты Отчизны, среди которых 11 Героев Советского Союза.
Сегодня благодаря усилиям ФНКА российских цыган, ее президента Надежды Георгиевны Деметер и при содействии Президента РФ впервые за 500 лет появился план мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в России. Он учитывает, что цыгане ‑ это особенная, брошенная на произвол судьбы и нуждающаяся в заботе государства народность. Мероприятия в сфере образования, правовой осведомленности, самозанятости направлены на преодоление негативных общественных стереотипов в отношении цыган. Это хорошая, добрая весть для российских цыган.
Наша задача - в ее достойной реализации на благо народа.
С праздником!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
40 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…