23 апреля 2013 в 01:50

Николаю Виноградову - 66...

Всегда, когда случалось поздно ехать мимо «белого дома», всегда глядела на окна шестого этажа. В кабинете Николая Владимировича нередко горел свет. Пыталась угадать, что заставило его полуночничать на работе ‑ очередная «запарка» или необходимость в одиночестве привести в порядок мысли.  
Наверное, были разные причины. Должность такого уровня заставляет в течение дня вести переговоры, принимать людей. Плюс ежедневные совещания и коллегии, поездки по области и в Москву. Порой даже белодомовские чиновники были вынуждены ждать приема для согласования своих действий по проблемным вопросам.
За 16 лет в команде губернатора Виноградова выработался четкий алгоритм действий или, как говорил Николай Владимирович, правила игры. Команду, которую он создал, отличало и отличает чувство общей ответственности за порученное дело.
По-разному складывались обстоятельства, устраивая команде проверку на прочность и профессионализм, эффективность и успешность. В любом случае для Николая Владимировича критерием оценки каждого сотрудника были честность, добросовестность и профессионализм. «Несмотря на партийную принадлежность», - всегда подчеркивал он.
Свое коммунистическое прошлое и настоящее Николай Владимирович не скрывал и не скрывает. Но как системный человек всегда действовал в рамках закона и своих полномочий, понимая госслужбу как службу в интересах жителей региона, в интересах всей нашей страны.
Не раз ему выпадал случай сделать столичную карьеру. Но Владимирская область для него - не просто субъект Федерации, за который он нес ответственность. Это его родной дом.
За годы работы в команде Николая Владимировича довелось наблюдать его в разных обстоятельствах. Всегда поражали его выдержанность и собранность. Даже на порой несправедливые упреки и выпады оппонентов он старался отвечать шутками. Но когда уж совсем «доставали», мог быть и резким. При этом всегда старался объяснить свое решение, свою позицию. Знал почти каждого журналиста, ко многим относился с уважением и признанием. Одного он не мог понять и принять ‑ почему отдельные журналисты и СМИ не чувствуют причастности и ответственности за развитие той земли, на которой живут. Почему служат не ей, а тем, из чьих рук получают жалованье?
В команде Виноградова был установлен четкий порядок и регламент. Согласовывать действия лишний раз не требовалось: каждый понимал свою меру компетенции, свой служебный долг. Я далека от идеализации всего, что было. Кто-то забюрократился, и при новом руководстве области таким особенно тяжело, приходится побегать. Кто-то не воспринял новых требований и не вписался в них. Но большинство работает в привычном ключе, подтверждая, что команда Виноградова профессиональна и эффективна.
В жестком графике работы один день в году Николай Владимирович на несколько часов переставал быть губернатором и становился обычным человеком. Это 22 апреля ‑ день его рождения. Как губернатор, он принимал поздравления от официальных лиц, как человек ‑ от тех, кто пришел его поздравить просто от души, по-товарищески. По традиции заходили к нему и мы, журналисты СМИ, у которых с Николаем Владимировичем сложились отношения особого взаимопонимания, построенные на общности задач.
Эти моменты, на мой взгляд, одинаково согревали душу и Николаю Владимировичу, и нам: можно было запросто поговорить, пошутить, а иногда и обсудить сложные наболевшие вопросы.
В этом году поздравить Николая Владимировича лично не придется. Но добрые слова и пожелания хочется высказать. Николай Владимирович, с днем рождения! Пусть рядом с Вами всегда будут надежные друзья, понимающие люди. Здоровья Вам, хорошего заряда сил и энергии, доброго настроения. Большой привет от читателей газеты «Забота», которые просили передать Вам благодарность за поддержку и внимание.

От редакции
Уважаемый Николай Владимирович!
Мы сердечно поздравляем Вас с днем рождения. Для нас, журналистов, очень важно, что все эти годы вы были открыты для СМИ, предельно подробно рассказывали нам о процессах, происходящих в области, делили с нами и успехи нашего региона, и проблемы, стоящие перед областью. Мы вместе с Вами работали над закреплением и развитием первых и над решением вторых.
Конечно, в силу разных причин далеко не все получалось в этой работе. Точнее, так ‑ идеал недостижим в принципе, но главным в нашей общей работе было всегда одно ‑ стремление идти вперед, желание сделать жизнь наших земляков лучше. Мы благодарны Вам за совместную работу, за серьезную школу гражданственности, профессионализма, любви к нашей Родине.
Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия. Надеемся, что Ваш государственный подход к делу, управленческие способности и человеческие качества еще послужат родной области, делу процветания нашей страны.
С уважением,
коллектив РИГАУ «Газета «Владимирские ведомости».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…
36 минут назад Во Владимирском филиале «Т Плюс» стартовала акция «Мы с тобой одной крови»
Традиционная донорская акция «Мы с тобой одной крови» стартовала на Владимирской ТЭЦ-2. Каждые полгода сотрудники ПАО «Т Плюс» делятся своей кровью во Владимире и Иванове. Сегодня в акции приняли участие около 40 человек…