23 апреля 2013 в 01:53

Удачное решение

Не так давно во Владимире начала вещание новая радиостанция. Вместо привычного «Радио Шансон» на частоте 107,9 FM теперь транслируется «Радио-Дача». Генеральный директор ООО «Владимирская радиовещательная компания» Андрей Ратников рассказал «ВВ» о причинах и последствиях смены сетевого партнера. 
- Известно, что владельцем частоты 107,9 МГц во Владимире является ваша компания. Что изменилось с переходом на новую радиостанцию?
- Вот уже восьмой год подряд на частоте 107,9 МГц в эфир выходит радиоканал «Владимир ‑ Новая волна», который готовит редакция ООО «ВРК». До апреля этого года нашим сетевым партнером было «Радио Шансон», теперь это - «Радио-Дача».
- С чем связана смена сетевого партнера?
- Это было очень непростое решение. Мы понимали, что песни в духе «Владимирского централа» любят во многих уголках страны и уж тем более в нашем городе. Но на другой чаше весов лежало финансовое благополучие компании. ООО «ВРК» в силу тех или иных причин долгое время находилось на периферии многих медийных процессов и не играло какой-либо серьезной роли на рекламном рынке.
Несмотря на то, что основным нашим учредителем является администрация Владимирской области, по форме мы - коммерческая организация и должны быть ориентированы на получение прибыли. Поэтому пришлось принимать кардинальные меры, действовать методами шоковой терапии.
- Почему же выбор пал именно на «Радио-Дачу»?
- Во-первых, аудитории «Радио Шансон» и «Радио-Дача» заметно пересекаются. И мы уверены, что подавляющая часть наших радиослушателей не будет перенастраивать свои радиоприемники. Во-вторых, музыка «Дачи» рассчитана на достаточно широкий круг людей разного социального положения, уровня образования. И, наконец, в-третьих, согласно общероссийской статистике, «Радио-Дача» в течение одного года после начала вещания выходит в тройку самых слушаемых радиостанций региона. У нас есть огромное желание не испортить эту статистику.
- Каков размер потенциальной аудитории у «Радио-Дачи»?
- Помимо города Владимира «Радио-Дача» вещает еще в пяти городах области. Совокупный объем аудитории Владимирской области - более 800 тысяч человек. В целом, радиостанция входит в топ-10 федеральных радиостанций и вещает в 99 крупнейших городах России.
- А творческими планами не поделитесь?
- Главное событие, к которому мы готовимся, ‑ это большая презентация «Радио-Дачи», которая пройдет 9 мая в парке имени 850-летия Владимира в рамках празднования Дня Победы.
Смена формата отразится на концепции работы редакции незначительно. На нашем радиоканале уже возобновлены выпуски местных новостей. В ближайшее время будут вновь запущены программа по заявкам, интерактивная программа «Без посредников», программа о музыке «Живая струна». Появится краткий субботний обзор самых важных событий области за неделю. Но в целом мы позиционируем себя как развлекательная радиостанция. В компании «Радио-Дача» будет весело и интересно.
- Произойдут ли кадровые перемены в редакции? Появятся ли новые имена?
- Чуть меньше месяца назад в компании появилась вакансия коммерческого директора. На эту должность был принят известный во владимирских масс-медиа организатор Егор Захаров. У него есть успешный опыт продвижения новых радиостанций.
Продолжит трудиться в редакции и известный радиожурналист Сергей Николаев. Будем работать и с новичками. Их имена уже совсем скоро вы узнаете в эфире «Радио-Дача».
- Вы возглавляете ООО «ВРК» с сентября прошлого года. Какие еще перемены произошли в компании, какие задачи перед собой ставите?
- Я принял компанию в очень непростом состоянии ‑ многотысячные долги, судебные разбирательства, нескончаемые замечания со стороны надзорных органов. Сейчас жизнь потихоньку входит в нормальное русло. У нас есть план развития на ближайшие два года. Мы устранили все нарушения, выявленные Роскомнадзором и Антимонопольной службой. Знаем, в какие сроки и за счет чего будем исполнять свои обязательства перед кредиторами.
В рекордно короткие сроки нам удалось запустить эфирное вещание телеканала «Владимир ‑ Новая волна плюс». Разумеется, пока речь не идет о каком-либо собственном производстве телепрограмм, в вещании нам помогает телеканал «Вариант». Но совсем скоро у нашего телеканала появится сетевой партнер. Он будет доступен для пользователей большинства городских кабельных сетей.
В начале этого года нами была подготовлена документация на запуск радиовещания в городе Александрове. Планируем, что это произойдет в середине лета. Идет работа и по другим городам. Несколько лет назад ООО «ВРК» вещала в большинстве райцентров области. К подобной модели будем стремиться.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
23 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…