23 апреля 2013 в 01:54

Достижения и проблемы главной детской больницы

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В областной детской клинической больнице произошли серьезные изменения. В рамках программы модернизации она получила 315 млн рублей на новое оборудование и более 150 млн рублей ‑ на капитальный ремонт.  
Весь прошлый год в главной детской больнице шли ремонтные работы. Преобразились ряд отделений, в том числе травматологическое, неврологическое, педиатрическое, лор-отделение и реанимации новорожденных. Отремонтированы крыши, лестницы, холлы, вентиляционная система, травмопункт, пищеблок, прачечная. Заменены старые лифты, поломки которых часто мешали врачам оказывать медпомощь в экстренных случаях, когда дорога была каждая минута.
По словам главного врача ОДКБ и главного педиатра области Светланы Макаровой, удалось отремонтировать 20 объектов и закупить почти 900 единиц медицинской техники, которую начали использовать сразу же после установки.
Важное приобретение больницы ‑ суперсовременный 64-срезовый мультиспиральный томограф, появившийся в отделении рентгенологии. За считанные минуты он позволяет провести качественное обследование маленьких пациентов - от неврологического профиля до случаев с травмами и опухолями.
- Все обследования на томографе ‑ совершенно бесплатные и без очередей, - подчеркивает заведующий отделением рентгенологии ОДКБ Иван Черников. - Спрашиваем родителей, когда им удобно прийти с ребенком. Томографа хватает для всех детей города и области.
По программе модернизации для детской больницы закуплен цифровой рентгеноаппарат. Этот аппарат с малой дозой облучения, то есть воздействие на организм минимально. Во время нашего посещения снимок делали первокласснику Мише.
- С новым аппаратом гораздо удобнее и проще стало работать, - утверждает рентгенолаборант Татьяна Шадрина. - Качественный цифровой снимок получаем сразу.
В недавно отремонтированном отделении анестезиологии и реанимации новорожденных все сверкает. Малыши лежат в современных кювезах. Для отделения приобретены два важных аппарата - лазерный со специальной ретинальной камерой и наркозный. Благодаря им врач-офтальмолог Наталья Гевель проводит операции недоношенным детишкам с экстремально низкой массой тела ‑ весят они при рождении всего 500-700 граммов. Операции позволяют справиться с ретинопатией (поражением сетчатки), приводящей к слепоте. Благодаря новому оборудованию и тончайшему искусству врача ежегодно исцеление получают около 40 новорожденных.
Среди новинок - и лазерный аппарат в центре амбулаторной хирургии. Он позволяет справиться с сосудистыми опухолями, причем заживание происходит безболезненно и без рубцов.
За прошлый год главная детская больница области приняла более 11 тысяч человек. Из них более 83% детей нуждались в госпитализации. 46 тысяч человек посетили поликлинику. Всем была оказана помощь и даны необходимые консультации. В этом году произошло объединение стационара и городской поликлиники. В связи с этим возникли новые проблемы. Теперь контраст двух зданий слишком заметен ‑ стационар сияет, а поликлиника нуждается в ремонте, замене старых окон, сантехники, обновлении оборудования.
- Помощь приписному детскому населению не должна ухудшиться, - говорит главврач ОДКБ. - На оставшиеся деньги укомплектуем всем необходимым амбулаторно-поликлиническую сеть. В этом году сможем отремонтировать два объекта поликлиники и закупить 131 единицу оборудования, в том числе дерматологического и офтальмологического.
Серьезной проблемой остается кадровый голод. Больнице требуются анестезиологи, хирурги, травматологи, детский онколог, врачи-лаборанты, которые бы могли работать на новом оборудовании, а также педиатры и медсестры. Низкая заработная плата - одна из причин оттока хороших специалистов. Кто-то уходит в частные клиники, кто-то ‑ вообще в другую сферу. Средняя зарплата врачей в 2012 году составляла 28 тысяч рублей, медсестер ‑ 18 тысяч рублей, санитарок и нянечек ‑ 9 тысяч рублей. При этом большинству приходится работать с перегрузом - на две ставки! Недавние приказы департамента здравоохранения о порядке оказания медицинской помощи, где обговариваются нормативы приема больных, нагрузки, тарифы на диагностические услуги через систему ОМС, приведут к увеличению зарплаты сотрудников. Однако, по словам Светланы Макаровой, не настолько, чтобы решить проблемы полностью.

За прошлый год главная детская больница области приняла более 11 тысяч человек. Из них более 83% детей нуждались в госпитализации. 46 тысяч человек посетили поликлинику. Всем была оказана помощь и даны необходимые консультации.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
41 минуту назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…