24 апреля 2013 в 01:05

Почта становится мобильной

Передвижные отделения связи отправились во владимирскую глубинку. В селах области начали работать мобильные отделения почтовой связи вместо стационарных. Причина - убыточность большинства сельских отделений.  
Сначала некоторые коммунальные предприятия отказались платить почте за прием денег у населения. Как результат - большой отток клиентов и минус 28 миллионов рублей. Потом бюджетные организации расторгли договор с Почтой России на доставку своей корреспонденции.
Директор Владимирского филиала ФГУП «Почта России» Владимир Ольхов добавляет - а еще дорожает аренда земли и помещений, где расположены почтовые отделения.
- Мы надеемся, что постановление губернатора, касающееся снижения арендных ставок, получит свое продолжение. Сейчас в ряде районов мы свои помещения арендуем на жестких рыночных условиях.
Результат - за прошлый год доходы Владимирского филиала сократились на 46 миллионов рублей. Упала и зарплата сотрудников.
30 самых убыточных отделений связи в Ковровском, Вязниковском, Муромском, Александровском и Кольчугинском районах как раз и заменили передвижными. В распоряжении владимирских почтальонов пять автомобилей в фирменных цветах. Они оборудованы всем необходимым для предоставления полного перечня услуг обычного отделения.
Так что функции почты не урежут. С определенной периодичностью в эти пять территорий будут доставлять письма, газеты, пенсии. Передвижные отделения снабжены онлайн-каналами, и жителям можно будет подключиться к Интернету или быстро провести денежный перевод.
Добавится весь спектр услуг по страхованию. Ольхов поговаривает и о доставке до населенных пунктов лекарств и продаже через почту других жизненно необходимых товаров.
- Мы просим не денежного дотирования, - говорит Ольхов, - а организации такой работы и взаимодействия с населением, в результате которой у нас появится дополнительная нагрузка и дополнительные деньги. В первую очередь, на зарплату операторам и почтальонам.
Уже составлены маршруты, разработан и график работы. В каждом населенном пункте он свой и зависит от числа жителей: от 1,5 до 4,5 часа.
Ясно, что первое время наверняка будут очереди у передвижных отделений. Будут и возмущенные. Но все же мобильная почта лучше, чем ничего.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…