26 апреля 2013 в 00:44

Когда на почте отказываются брать посылку...

В нашу редакцию обратилась жительница областного центра Валентина Степановна Мазеева. Пожилая женщина-инвалид, которой очень тяжело даются любые расстояния, просто не знала, куда обратиться. 
Раньше раз в несколько месяцев она отправляла посылки своей дочке, которая работает врачом в далекой деревне Красноярского края. Заботливая мама отправляла дочери и зятю теплые вещи, а внукам - подарки. Раньше это делать ей было очень удобно - почтовое отделение располагается буквально в соседнем доме. Совсем недавно, отложив денег из пенсии, Валентина Степановна вновь отправилась на почту. После двухчасового ожидания в очереди пожилая женщина получила грубый отказ.
- Сотрудница сказала, что с недавних пор далеко не все почтовые отделения связи имеют право брать у граждан посылки, оформлять и отправлять их, - пожаловалась пенсионерка. - Наше, расположенное на улице Полины Осипенко, - теперь не может. И отправила меня в соседнее отделение.
Это только звучит «соседнее». На деле же получается - три квартала пешком. Для женщины, передвигающейся с помощью палочки, - это непреодолимое расстояние.
Руководство владимирского почтамта категорично: отказ в такой услуге неправомерен!
- Вам имеют право отказать в приеме посылки только в том случае, если она международная, то есть ее адресат живет за пределами нашей страны, - говорит Владимир Ольхов, директор Владимирского филиала ФГУП «Почта России». - Тогда да, есть некоторые ограничения, и не все отделения почтовой связи наделены полномочиями отправлять такие посылки. Все остальные почтовые услуги - обязанность каждого почтового отделения! И обо всех неправомерных случаях мы должны знать.
Владимир Викторович говорит, что начать нужно с книги жалоб и предложений. Потом позвонить или написать непосредственно в главпочтамт обязательно с упоминанием имени сотрудника почтового отделения.
- Могу только констатировать: хамство в отделениях связи есть. Я его не оправдываю. Его нельзя оправдать даже низкой зарплатой. Но если мы будем о вопиющих случаях умалчивать, все так и останется, - заключил главный почтальон области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
час назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…