26 апреля 2013 в 01:53

Общественная палата организовалась и получила напутствия

Фото: Натальи Лариной
Более трех часов продолжалось 24 апреля организационное заседание второго состава Общественной палаты области. После выборов председателя общественников пришли напутствовать врио губернатора Светлана Орлова, спикер Заксобрания Владимир Киселев и главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков. А потом организационная работа палаты продолжилась. 
И хоть заседание получилось долгим, оно в любом случае намного короче многих месяцев, ушедших на формирование предыдущего состава. На этот раз с этим все в порядке: полностью по закону без сомнительных изменений две трети членов палаты, назначенные губернатором (еще Николаем Виноградовым) и Заксобранием, выбрали третью треть и вот собрались все вместе.
Во втором двухлетнем составе ОП немало знакомых лиц из первого, но есть и «новички». Среди них - опытнейший политик и депутат, а ныне преподаватель Маргарита Малахова. Было предложение выдвинуть ее на пост председателя, но Маргарита Анатольевна взяла самоотвод. И председателем ОП открытым голосованием вновь избрали Наталью Юдину. Единогласно.
Сама Наталья Юдина выразила приятное удивление таким единодушием палаты, которая подразумевает дискуссии. Так что когда в президиуме появилась врио губернатора Светлана Орлова, Наталья Юдина сообщила ей о решении коллег так:
- Мы не всегда единодушны. И мы вам спокойной жизни не дадим, как и вы, Светлана Юрьевна, нашей области.
И выступление Светланы Орловой перед общественниками подтвердило эти слова.
Врио губернатора твердо дала понять, что она надеется на членов ОП как на своих помощников в контроле за бюджетными расходами, непорядками в ЖКХ, дорожном и жилищном строительстве и других сферах.
- Работать открыто, честно, профессионально власть не может без взаимодействия с гражданским обществом. И самое главное здесь ‑ доверие, - убеждена Светлана Орлова. - А работа власти, будем откровенны, еще не отличается высоким качеством.
Вскрывать коррупционные схемы при проведении торгов, высказать идеи по развитию туризма, укреплять семейные ценности ‑ поле, где общественники должны смелее проявлять себя, огромно.
Врио губернатора рассчитывает на взаимопонимание с общественниками и в развитии приоритета «Покупайте владимирское ‑ покупайте свое». Ожидает Светлана Орлова совета и в кадровой политике: мнение жителей области через Интернет при поиске подходящих кандидатур на ключевые посты во власти будет учитываться и впредь.
На муниципальном уровне Светлану Орлову поразил в нашей области нередкий разлад между главами городов и районов. Принципу «дружить против друг друга» должен быть противопоставлен настрой на работу в интересах региона.
- Нам нужны реальные гражданские инициативы, которые надо обязательно провести через Законодательное Собрание, - считает Светлана Орлова, по сути, ожидая от ОП законодательной инициативы.
Члены задали главе региона много вопросов. Среди них ‑ вопрос о включении отдельной строки расходов на ОП в областной бюджет. Светлана Орлова сказала, что это во многом зависит от работы над будущим бюджетом самих общественников.
Вслед за Светланой Орловой второй состав ОП поздравил с началом работы спикер ЗC Владимир Киселев. А затем выступил ГФИ Сергей Рыбаков. Он не только высказал добрые пожелания от себя, но прежде всего зачитал приветственный адрес от полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова. И это еще не все: у Сергея Рыбакова оказалась миссия вручить Наталье Юдиной благодарность за хорошую работу от Общественной палаты РФ за подписью академика Велихова.
Благодарностей в этот вечер было еще немало: их вручала Наталья Юдина многим коллегам от имени Общественной палаты за активную работу в первом составе. Сергея Конина кроме этой благодарности ожидал еще и такой «спецприз» - золотая медаль Всероссийского выставочного центра.
После этой церемонии ‑ снова были выборы, на этот раз совета ОП.
Выбирали открыто, голосуя за каждого из предложенных. Первые 12, за кого было больше поднятых рук, прошли в состав совета: Валентина Бородина; Виктор Демидов; Галина Есякова; Маргарита Малахова; Светлана Мельникова; Татьяна Питиримова; Валерий Романычев; Валерий Скорбилин; Надежда Сухарникова; Сергей Цветков; Юрий Чайковский; Лина Якушева. Плюс председатель палаты, который входит автоматически, то есть Наталья Юдина.
Уже на исходе третьего часа успели наметить план работы, но он еще будет дополняться до 30 апреля. По регламенту, члены совета из своего состава должны избрать председателей профильных комиссий. В начале заседания в дискуссии пришли к тому, что комиссий будет восемь, определили их направления. Также совет палаты изберет заместителя председателя ОП, определится с кандидатурами пресс-секретаря, руководителя общественной приемной и ответственного секретаря.
Совет палаты утвердит и дополненный план работы второго состава ОП.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…