26 апреля 2013 в 01:55

Маршрут прошел в обход «потемкинских деревень»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера врио губернатора Светлана Орлова проинспектировала г. Кольчугино. В своем фирменном стиле Светлана Юрьевна, сломав заранее согласованную программу визита, неожиданно заехала в детский сад, в котором к ее посещению не готовились.  
Орлова осмотрела пище-
блок, склады, проверила качество продуктов. Внезапное появление позволило врио губернатора обнаружить просроченные продукты, предназначавшиеся для маленьких детей. Поставщиками значились компании, аффилированные с местными властями. К тому же Орловой сообщили, что победы в тендере обеспечиваются «откатами» в 25% от суммы контрактов.
- Больше этот поставщик работать в городе не будет, зато с завтрашнего дня здесь будет работать прокуратура, - заявила Светлана Орлова.
До приезда прокурорских проверять ситуацию с поставками продовольствия в образовательных учреждениях Кольчугина оставили директора департамента образования Михаила Корешкова.
Везде, где появлялась Орлова, ее окружали горожане с традиционными, к сожалению, жалобами на завышенную плату за ЖКУ при низком качестве коммунальных услуг, на систему здравоохранения, на отсутствие социальной инфраструктуры, доступной для простых горожан, на благоустройство. Врио губернатора попросила кольчугинцев конкретнее формулировать просьбы, общую ситуацию она и так знает.
- Да знаю я, что ваши местные власти интересуют только магазины, а не социалка, дороги и школы. Не город, а свалка, - возмущалась Светлана Юрьевна. - Город стали убирать, лишь узнав, что мы сюда едем. Если вы за неделю порядок не наведете, то я сама порядок у вас наведу, - бросила врио губернатора главе районной администрации Андрею Митрошкину.
Сотрудники контрольного управления, сопровождавшие главу региона, фиксировали все стихийные обращения граждан и поручения по ним, которые Орлова давала работникам обладминистрации.
После посещения школы-долгостроя и завода ЗАО «Кольчуг-цветмет» Светлана Орлова встретилась с жителями города в конференц-зале ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».
Выяснилось, что местные власти пытались пропускать людей на встречу только по неким спискам.
- Но мы прорвались, - с гордостью доложились Орловой активные гражданки, некоторые из них, как оказалось, успели уже побывать у главы региона на приеме.
- Так это же хорошо, что вас не пускали, - огорошила Орлова. - Это значит, что вас боятся. Значит, вы большая сила.
Андрей Митрошкин пытался было вести встречу, начав свою вступительную речь со слов «мы уже посетили...»
- Не вы, а мы посетили детский сад, - резко прервала его Орлова. - Вы об этом и не знали. И так всегда будет, мне не нужно очковтирательство, нужна работа на благо жителей.
Доставалось по ходу этой встречи главе администрации района немало. Светлана Юрьевна обещала разобраться с «конфликтом интересов», заявив, что в курсе, в каких коммерческих компаниях Митрошкин имеет свой интерес:
- Вы бы, возглавив районную исполнительную власть, не свой бизнес устраивали, а занялись первым делом школой, которую двадцать лет не можете достроить. Торговых центров понастроили, а детям заниматься негде. И не вздумайте на лето детские сады закрывать, у вас люди работают, с кем им детей оставить!
Коснувшись ужасного состояния дорог, Орлова порадовала кольчугинцев, что на этот год на внутригородские дороги выделено 20 млн рублей.
- Распилят, - раздалось из зала.
- Теперь не распилят. Побоятся, - отрезала врио губернатора.
Переговоры с кольчугинцами по дорожной проблеме завершились тем, что к плановым 20 миллионам району добавили еще 15 млн рублей на сельские дороги. Решение об этом было принято тут же на встрече.
Построят в Кольчугине и новый ФОК.
- В области по программе «Единой России» планируется возвести три ФОКа. Один в Шихобалове, один у вас, - сказала Светлана Юрьевна.
Для распутывания клубка коммунальных проблем в Кольчугине оставили «с ночевкой» еще нескольких сотрудников «белого дома». Но главными своими помощниками в решении проблем ЖКХ Орлова назвала жителей города.
- Нет у меня надежды на коммунальщиков. Они не пути решения проблем ищут, а уловки ищут, как от ответственности увернуться. Вся надежда только на вас. Давайте работать вместе. Обменяйтесь с моими сотрудниками телефонами и информируйте их о ситуации напрямую.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
10 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…