30 апреля 2013 в 02:48

Помогут налоговые консультанты

Благодаря постоянно появляющимся многочисленным бесплатным юридическим приемным разных организаций юридическая грамотность населения растет. Теперь и налоговики задумались о необходимости просвещения владимирцев. 
С 2009 года существует в нашей области региональное отделение общественной организации «Палата налоговых консультантов». Создана она была как раз с целью формирования налоговой культуры.
- Из-за того, что до 90-х годов как таковой налоговой системы не существовало, это наложило отпечаток на современных людей, - говорит председатель владимирской Палаты налоговых консультантов Сергей Кучер. - Многие так и не понимают, зачем отдавать кусок заработанного государству.
Действительно, далеко не все граждане знают, что нужно составлять налоговую декларацию и платить налоги при продаже машины, квартиры и даже гаража (если они в вашей собственности меньше трех лет), а уж за всевозможными нюансами быстро меняющегося законодательства сложно уследить даже подкованному предпринимателю.
Теперь таким просвещением активно занялись аттестованные налоговые консультанты. Их в региональной общественной Палате - девяносто. Все они, бухгалтеры, юристы, аудиторы, тоже пришли в организацию ради повышения своей налоговой грамотности. В ближайших планах - открытие бесплатных консультационных пунктов.
Просвещение владимирского населения члены Палаты начали со студентов. Для них вот уже в четвертый раз они организовывают межвузовскую налоговую олимпиаду. В ней уже принимают участие свыше 150 студентов семи вузов региона. Интерес к олимпиаде проявила сначала налоговая служба, давно испытывающая кадровый дефицит. А потом по примеру Владимирского региона подобные олимпиады стали проводить еще 9 областей. Да и российская организация «Палата налоговых консультантов» не осталась в стороне - в ближайшее время будет проведен общероссийский финал.
Ежегодно владимирская Палата налоговых консультантов проводит и региональный налоговый форум. Все с той же просветительской целью. Благодаря форуму у всех желающих появляется возможность встретиться с представителями областной администрации, Законодательного собрания, Пенсионного фонда, налоговой службы, Фонда социального страхования и задать им все наболевшие вопросы.
Пока общественные приемные владимирских налоговых консультантов не открыты, обратиться к ним можно он-лайн на их сайте nalogportal.ru.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
42 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…