30 апреля 2013 в 02:57

Праймериз как зеркало русской демократии

Заморское слово «праймериз» пока еще плохо приживается в «великом и могучем». Мы так и сяк, кряхтя и ругаясь, пытаемся впихнуть его в русские падежи и склонения. Но оно по-прежнему царапает наш слух и доводит до истерики филологов-славянофилов - наотрез отказывается и впихиваться, и склоняться. И все же, если как термин «праймериз» так и остается «невпихуемым» в русский язык, то как явление он уже прочно укоренился в российской политике.  

Победитель
получает все
Приблизительные и давно известные аналогии праймериз можно найти и в истории, и в литературе. Но наиболее близким, вероятно, станет сравнение со спортом. Это как отбор на Олимпиаду. Для того чтобы туда попасть, спортсмену необходимо победить в национальном чемпионате. Все точно так же, только за спортсмена ‑ политик, вместо Олимпиады ‑ выборы, а вместо отбора в национальную сборную ‑ праймериз. И как в спорте, в праймериз успех участников зависит только от них самих. Выборщики отдадут свои голоса за самых сильных, харизматичных политиков, предлагающих самые привлекательные программы.
Хрестоматийно же праймериз - тип предварительного голосования, в ходе которого избираются кандидаты от партии или политического движения для участия в выборах. Этакие предвыборные выборы. Их смысл в том, чтобы кандидаты от одной партии на выборах не отбирали голоса друг у друга. Победитель праймериз получает поддержку от всей партии. Тот же, кто уступил, тоже может идти на выборы, но уже самостоятельно, как независимый кандидат.
Заморский
опыт
Как телефон, как застежка «молния» и персональный компьютер, праймериз изобретены в США. Первые упоминания о них относятся к 1842 году, а в 1903-м в штате Висконсин был принят первый закон об обязательном проведении праймериз. Движение ширилось и росло и уже к 1927 году праймериз приняли обязательный характер и распространились практически на все штаты. Однако впоследствии ряд штатов от них отказался, и широкое распространение внутрипартийные выборы в США получили лишь в начале 70-х. С того времени эта политическая традиция укоренилась в жизни страны.
Праймериз в США не имеют общих для всей страны или для всей партии правил. Их проведение проходит по-разному, в зависимости от конкретного штата. Здесь и разнообразные смешанные системы голосования и многоступенчатые схемы определения ставленников партии.
Праймериз в Америке всегда сопровождаются шумными и яркими предвыборными шоу и бесконечными агитационными поездками кандидатов по округам. Тысячи рукопожатий, десятки речей - за свою программу и против соперника. Иногда внутрипартийная борьба достигает такой напряженности, какой потом не бывает на основных выборах. Так, перед выборами 2008 года Хиллари Клинтон долго опережала Барака Обаму. Затем тот стал одолевать. Под конец праймериз его превосходство стало очевидным, но Хиллари так и не сняла свою кандидатуру. Из-за ее нежелания признать поражение элемент интриги сохранялся и тогда, когда праймериз прошли. И лишь на съезде партия решила выдвинуть Обаму.
В Европе праймериз применяются не так давно, как в США. В Италии, к примеру, их стали проводить с 2004 года на региональном уровне и с 2005-го - на общегосударственном. Это открытые выборы, инициируемые партийными коалициями. Во Франции, Дании и Бельгии праймериз - это выдвижение или самовыдвижение кандидатов, которых поддерживает избиратель. В Финляндии, Германии, Австрии и Швейцарии члены политических объединений проводят закрытые праймериз, выдвигая кандидата на пост президента. Закрытая система праймериз работает и в Японии.
Исторически сложилось, что если партия сильна и сплочена, она обычно избирает закрытую систему. Если партия слаба, разобщена и находится в оппозиции - открытую.
Пионеры праймериз в России
Праймериз в России, да и само появление в нашей жизни этого понятия - связано с партией «Единая Россия». Самая крупная политическая сила страны первой в нашей истории провела внутрипартийные выборы летом 2007 года, перед избранием депутатов Госдумы. Опыт был признан успешным, и с той поры внутрипартийное голосование «Единой России» стало обязательным для выборов всех уровней - от муниципальных до президентских. Сегодня это единственная партия РФ, где положение о праймериз закреплено в Уставе. Так, впервые в российской истории процесс выдвижения кандидатур стал гласным и открытым.
Что привнес этот опыт в российскую политику?
Во-первых - усиление внутрипартийной конкуренции. «Единая Россия», начав с себя, показала, что конкуренция - это универсальный способ узнать, кто лучше, кто эффективнее, кто достойнее. Праймериз ‑ прекрасный способ узнать, кому партия должна доверить представлять интересы своих избирателей, выбрать наиболее достойных и популярных кандидатов.
Во-вторых, праймериз способствуют повышению известности кандидатов и их узнаваемости. Сам факт проведения предварительных партийных выборов - отличный информационный повод. Опубликование списка кандидатов от партии и возможная критика отдельных фигур со стороны СМИ ‑ дополнительный повод для партийного руководства заранее предусмотреть возможные шаги своих оппонентов на предстоящих выборах.
В-третьих, праймериз - это реальный механизм внутрипартийной демократии. И способ привлечь к активной партийной жизни рядовых членов «ЕР». Первичные выборы дают возможность обладателям партбилета почувствовать свою реальную сопричастность к принятию важнейших партийных решений. Это повышает ответственность рядового партийца, делает его в хорошем смысле слова соучастником политического процесса.
Важно и то, что праймериз становятся школой политического лидерства. Участвуя в них, вырастают настоящие публичные политики, которые не боятся выходить к аудитории и готовы брать на себя ответственность за свои обещания. Закономерным продолжением этой идеи стали «молодежные праймериз», организованные в этом году «Молодой Гвардией» «Единой России». Этот проект позволит любому молодому человеку, разделяющему ценности и идеологию «ЕР», выдвинуть свою кандидатуру, разработать предвыборную программу, объединить вокруг себя сторонников и провести серию публичных мероприятий. Это не обязательно партийцы или молодогвардейцы. Проект сможет объединить молодых людей, добившихся успеха в разных сферах жизни и работающих на благо нашей страны.
Молодежные праймериз станут максимально прозрачными.
Во Владимирской области молодежные праймериз уже состоялись, два человека признаны победителями и теперь могут принять участие во внутрипартийных выборах «ЕДИНОЙ РОССИИ».

В тексте использована информация сайта «molpraymeriz.ru».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…