7 мая 2013 в 01:22

Исправление трудом

Государственный федеральный инспектор Сергей Рыбаков посетил Владимирский централ Это уже третий визит федерального инспектора в исправительные учреждения региона. Ранее Сергей Рыбаков побывал в покровской колонии общего режима № 2 и в головинской женской колонии.  
По традиции, главной темой визита стало не только инспектирование условий содержания осужденных, но и ознакомление с производственным сектором учреждения. Позиция федерального инспектора, как и руководства УФСИН, неизменна: неотъемлемой частью процесса исправления и воспитания в местах лишения свободы должен быть труд.
На сегодняшний день в Т-2 кроме 200 подследственных содержится порядка 100 осужденных на тюремном режиме, больше половины из них трудоустроено, это очень неплохой показатель. Осужденные заняты пошивом спортинвентаря, сборкой электротехнических деталей и металлорукавов. Сергей Рыбаков ознакомился с каждым производственным процессом и подробно расспросил осужденных об условиях работы и уровне зарплаты.
Обход производственных участков стал лишь небольшой частью посещения тюрьмы. Федеральный инспектор прошел по режимным корпусам, где заходил в камеры и общался с подследственными и осужденными, в том числе к пожизненному лишению свободы. Сергею Рыбакову также показали недавно реконструированный корпус, на ремонт и оборудование которого были выделены федеральные средства в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы. В дальнейшем все корпуса Владимирского централа ждет подобная реконструкция, позволяющая приблизить условия содержания заключенных к европейским стандартам.
Еще одним важным моментом визита стало посещение медицинской части, оснащенной всем необходимым для лечения осужденных. Федеральный инспектор оценил уровень оснащенности кабинетов и операционного блока современным оборудованием и медицинскими препаратами, а также высокую квалификацию работающих здесь врачей.
Также Сергею Рыбакову показали процесс выпуска хлеба в собственной пекарне, проинспектировал он и тюремный пищеблок.
Завершился обход учреждения экскурсией в музей истории Владимирского централа. Одна из самых знаменитых российских тюрем в этом году отмечает 230 лет со дня образования.
По окончании визита Сергей Рыбаков поделился мнением об увиденном:
- Сегодня в рамках своих функциональных обязанностей я посетил тюрьму № 2 ‑ знаменитый Владимирский централ, ознакомился, в каком состоянии находится сама тюрьма, в каких условиях отбывают наказание заключенные, посмотрел на работу сотрудников. В целом увиденным я доволен. По сравнению с тем, что мне приходилось наблюдать в подобных заведениях буквально 10 лет назад, - это небо и земля, начиная с внешнего вида. Первое, что бросилось в глаза, ‑ камеры светлые, отремонтированные, а условия содержания в них ‑ нормальные. Тем более что здесь сейчас производится мощный поэтапный ремонт. Хочется отметить работу сотрудников, оперативно реагирующих на заявления и жалобы. Посещая исправительные учреждения, я самое пристальное внимание уделяю вопросам трудоустройства, ведь если заключенный не работает, теряется сам смысл его нахождения здесь: где есть безделье, там не может быть воспитательного процесса. В этой тюрьме ситуация с обеспечением работой неплохая, в отличие от многих колоний не только нашей области, но и всей страны.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.