7 мая 2013 в 01:27

Сезон максимальных нагрузок прошел штатно

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и во владимирском филиале компании подвели итоги осенне-зимнего сезона 2012-2013 годов. Директор «Владимирэнерго» Валентин Мартьянов отметил - период был пройден в штатном режиме, без серьезных аварий и системных нарушений.  
- Наша главная задача - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение потребителя электроэнергией. За пустой славой мы не гонимся: чем меньше о нас будут говорить, тем лучше мы работаем. Все, в том числе и владимирский филиал «МРСК Центра и Приволжья», за последние несколько лет снизили время, потраченное на ликвидацию аварий, с 6 до 2 часов. И за эти два часа энергетики должны не только выехать на место, но и начать отпуск электроэнергии потребителю, - отметил Валентин Мартьянов.
Чтобы электросетевой комплекс региона-33 выдержал зимние нагрузки, «Владимирэнерго» проводит большую системную работу, вкладывает немалые средства в реконструкцию и строительство. Так, в 2012 году на ремонт энергообъектов филиал направил 315,8 млн рублей. За год было отремонтировано 2660 км воздушных линий электропередачи (ВЛ) напряжением от 0,4 до 110 кВ, 19 трансформаторных подстанций 35-110 кВ, 662 трансформаторные подстанции 6-10 кВ. В рамках инвестиционной программы, объем которой в 2012 году составил 545,5 млн рублей, реконструировано 10 подстанций напряжением 35-110 кВ.
Полностью выполнены запланированные на 2012 год работы по строительству новой подстанции 110 кВ «Лизуново» и воздушной линии 110 кВ «Арсаки-Лизуново» в Александровском районе, подстанции 110 кВ «Семязино» во Владимире. Построено и реконструировано 145 км линий электропередачи всех классов напряжения, в том числе 122 км ЛЭП (0,4-10 кВ) выполнено с использованием самонесущего изолированного провода (СИП), позволяющего сохранить передачу энергии даже в условиях падения опоры.
Линии электропередачи «Владимирэнерго» в большинстве своем расположены в лесистой местности, что при неблагоприятных погодных условиях может грозить нарушением электроснабжения. Поэтому энергетики филиала ежегодно проводят работы по расчистке и расширению трасс воздушных линий электропередачи от деревьев и кустарников. По итогам 2012 года объем расчистки таких трасс составил 1723 га.
Для оперативного реагирования на ЧС в филиале сформированы 124 аварийно-восстановительные бригады. Наращивается парк спецтехники. А для повышения надежности электроснабжения населенных пунктов предусмотрены резервные источники электроснабжения.
- Годовой производственный путь энергетиков делится на два отрезка ‑ прохождение текущего осенне-зимнего периода и подготовка к следующему, - сказал Мартьянов. - Уже сейчас мы активно ведем подготовительные мероприятия к сезону массовых ремонтных и строительных работ. К концу года будет введен в эксплуатацию новый объект во Владимире ‑ ПС-110кВ «Семязино». Он ориентирован на потребности юго-западного района и Юрьевца. Также в планах - строительство ЛЭП «Меленки-Фурсово» протяженностью 23 километра, завершение работ на подстанции «Лизуново» и реконструкция подстанции «Муром» с увеличением трансформаторной мощности. Корпоративная политика нашей компании - все наши граждане и организации должны беспрепятственно подключиться к сетям и получать электроэнергию надежно и без сбоев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
36 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.