7 мая 2013 в 01:28

У правоохранителей появились претензии к Филипповым

Накануне 5-дневных первомайских выходных, 30 апреля, Следственное управление УМВД России по Владимирской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством ОАО «Владимирэнергосбыт» (ч. 1 ст. 201 УК РФ).  
В тот же день полиция провела обыски в офисах ООО «Газпром - Межрегионгаз Владимир» и ООО УК «МРГ-Инвест». Примечательно, что в это время глава ООО «Газпром - Межрегионгаз Владимир» Сергей Филиппов находился на заседании по газовым долгам, которое проходило в «белом доме».
Всем находившимся в офисах указанных компаний велели отключить компьютеры и мобильные телефоны. По отзывам сотрудников «МРГ-Инвест», просивших не называть их имена, оперативники по отношению к персоналу вели себя вежливо и корректно. Правда, личного досмотра избежать не удалось. В ходе обыска оперативники изъяли финансово-хозяйственную документацию о деятельности указанных юридических лиц.
Обыски были проведены также в домах генерального директора «МРГ-Инвест» Александра Филиппова и его бывшего заместителя Сергея Демянкова. Причем, по словам Александра Филиппова, сразу же после начала обыска в офисе ему позвонила супруга и рассказала, что «в их дом ломится ОМОН», а она находится дома одна с тремя детьми, младшему из которых полгода, а старшему еще не исполнилось пяти. После угрозы выломать дверь жена Александра открыла полицейским. Пока шли следственные действия, в помещение на протяжении нескольких часов никого не пускали. Исключение (и то не сразу) было сделано лишь для адвоката.
Основные претензии силовиков, как было озвучено уже после проведенной спецоперации, относятся к деятельности дочерней компании «МРГ-Инвест» - ОАО «Владимирэнергосбыт». По версии следствия, в 2011 году «Владимирэнергосбыт» осуществил незаконный вывод денежных средств, полученных от продажи электроэнергии потребителям, в офшорные зоны и на счета иностранных компаний. Размер предполагаемого ущерба - около 1 миллиарда рублей. «Вывод денежных средств стал возможен только за счет неправомерных и корыстных действий руководства ОАО «Владимирэнергосбыт» - говорится в официальном пресс-релизе УМВД России по Владимирской области.
Как сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом «Владимирских ведомостей» Александр Филиппов, ни ему, ни другим руководителям обвинение не предъявлено.
- Мы будем отстаивать свои интересы в установленном законом порядке. На мой взгляд, все, что сейчас происходит, - это провокация чиновников регионального уровня, - прокомментировал Филиппов-младший. - Нашу компанию неоднократно проверяли налоговые и другие контролирующие органы. Все хозяйственные сделки были признаны законными. Следовательно, можно сделать вывод, что дело не только в экономике.
«Тонкий намек» кандидата в губернаторы Владимирской области Александра Филиппова на политику был услышан: многие его сторонники по партии «Гражданская платформа» посчитали, что с их кандидатом просто сводят счеты. Напомним, накануне предвыборной гонки Александр Филиппов приобрел телекомпанию «Ковров-ТВ» и регулярно выступал в СМИ, рассказывая о своем желании побороться за губернаторское кресло.
Расследование продолжается. «ВВ» следят за развитием событий.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…
9 минут назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…