8 мая 2013 в 00:47

У спасателей ‑ «горячая пора»

Согласно постановлению губернатора с 22 апреля во Владимирской области начался пожароопасный сезон. Он продлится до 15 октября.  
В МЧС напоминают: в этот период запрещено разводить костры в неустановленных местах, сжигать мусор, отходы производства и потребления в лесах, на торфяных месторождениях, а также нельзя устраивать сельскохозяйственные палы.
По данным на 29 апреля, было проверено более половины населенных пунктов 33-го региона, попавших в пожароопасную зону, садоводческих товариществ, а также 50% детских лагерей.
Руслан Блинов, врио первого замначальника ГУ МЧС России по Владимирской области, констатировал, что не готовыми признаны 5 населенных пунктов в Кольчугинском районе и по одному населенному пункту в Меленковском и Петушинском районах.
Блинов также сообщил, что с начала пожароопасного периода в 33-м регионе проводится мониторинг пожароопасной обстановки. Задействованы пожарно-наблюдательные вышки и вышки сотовой связи. Кроме этого с периодичностью 4-6 часов анализируются данные космомониторинга.
- Еще будет организована работа патрульных групп (в целом по области определено 374 маршрута, на которых будут использоваться силы департамента лесного хозяйства, органов местного самоуправления, МВД и МЧС), также запланировано проведение авиационной разведки, - сообщил Руслан Вячеславович.
Кстати, судя по предварительным прогнозам Росгидромета, этим летом природа готовит спасателям неприятный сюрприз. Ожидается, что июнь и август будут засушливыми. В этой связи огнеборцам хочется пожелать поменьше работы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
21 минуту назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…