8 мая 2013 в 01:21

«Цифре» нужны антенны

Возможности развития аналогового эфирного телевещания в области исчерпаны ‑ ограничен частотный ресурс. Об этом вчера сказал «ВВ» директор Владимирского филиала «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и Владимирского областного радиотелевизионного передающего центра Валерий Дубов.  
Будущее ‑ за цифровым ТВ. Государство уже несколько лет работает над его внедрением по федеральной программе, рассчитанной на 2009-2015 годы. В нашем регионе по этой программе запланировано возведение (или реконструкция) 25 объектов ‑ т.н. антенно-мачтовых сооружений. Каждая новая мачта обойдется примерно в 10 млн рублей и будет строиться 3 месяца. Валерий Дубов говорит, что 24 из них закончат к концу этого года.
Разумеется, у многих возникает вопрос ‑ зачем государство вкладывает деньги в то, что и без того есть на рынке. Кабельные и сотовые операторы все активнее переводят абонентов на цифру. Вот только их услуги зачастую недешевы, а некоторые и вовсе дерут три шкуры. «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» транслирует свой пакет каналов для населения бесплатно. Так государство собирается обеспечивать конституционное право граждан на доступ к информации. У людей будет выбор ‑ либо платить за 100 каналов кабельщикам, либо бесплатно смотреть сначала 10 каналов, потом - 19, а к 2015 году ‑ около 30.
Конечно, вложиться гражданам все равно придется ‑ либо в покупку приставки-декодера, если телевизор не соответствует стандарту DVB-T2, либо в покупку современного телевизора, которому приставка не нужна. Правда, специальная рабочая группа в нашей области, курирующая внедрение цифрового ТВ, рассматривает возможность обеспечивать бесплатными приставками-декодерами социально незащищенные слои населения...
Но есть еще одна проблема. Сеть коллективных телеантенн почти полностью разрушена. Значит, сигнал принимать не на что. От ведомства Валерия Дубова по этому поводу были разосланы письма во все управляющие компании и муниципалитеты, но пока только во Владимире удалось договориться с мэрией. В областном центре все новые многоквартирные дома вводятся в строй с коллективными антеннами. Что касается старых домов, то там этот вопрос, очевидно, надо решать общим собранием жильцов и складываться. Но вот захотят ли жильцы отдавать примерно по 20 тысяч на подъезд? Кто-то захочет бесплатного цифрового ТВ, кто-то останется со своими 100 каналами за деньги, а кому-то вообще, кроме Интернета, ничего не нужно.
- Проблема будет решаться трудно, - признает Валерий Дубов. Выход, конечно, есть: каждому желающему принимать бесплатную «цифру» купить индивидуальную антенну ‑ она стоит около 200-300 рублей. Такую устанавливают жители сел и индивидуального жилья. Вот только на что будут похожи наши города, если с каждого второго-третьего балкона впридачу к тарелкам и кондиционерам будут торчать антенны?
И еще важно - аналоговое эфирное вещание в области «прикроют» не раньше того, как охватят цифрой 98% территории.


Куда задавать вопросы?
Адрес головного офиса Владимирского областного РТПЦ, в котором расположен Центр консультационной поддержки: Владимир, ул. Музейная, 7.
Телефон 32-39-10.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…