9 мая 2013 в 01:03

Гвардеец Рыжов

 Юрий Васильевич Рыжов - один из ветеранов-гвардейцев в нашем городе. Свою войну Юрий Васильевич прошел в составе 129-й Гвардейской Житомирской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии 1-й Гвардейской армии. Туда он попал после окончания 2-го Смоленского снайперского училища, находившегося в городе Сарапуле.



Сначала в апреле 1944 года младший лейтенант Рыжов был направлен в армейский отдельный полк резерва офицерского состава. Но почти сразу его направили в 325-й Гвардейский стрелковый полк 129-й Гвардейской СД командиром стрелкового взвода.
До конца войны он не расставался со снайперской винтовкой. Прошел боевой путь через западные области Украины. В боях при переходе границы с Польшей был ранен, лечился. За ту разведку боем получил очередное звание и орден Красной Звезды.
После выздоровления Юрий Васильевич вернулся в свою роту. После ранения командира роты занял его должность. Затем - тяжелейшие бои за Карпаты, выход на чехословацкую границу, марш-бросок для оказания помощи восстанию словаков, взятие города Михайловцы, тяжелое ранение. Вновь госпиталь, но через 2,5 месяца Рыжов снова вернулся в свой полк.
В ходе тяжелых боев на юге Польши и Чехословакии обстановка потребовала усилить полк путем создания на базе роты Рыжова штурмового отряда. Роте были переданы 3 крупнокалиберных пулемета ДШК на автомобилях, отделение саперов-подрывников, связисты и санитары. Штурмовой отряд полностью оправдал свое формирование, особенно при освобождении населенных пунктов, отдельных каменных зданий и фольварков, превращенных в доты и дзоты. Последний раз Рыжов был ранен при взятии железнодорожной станции Фриштат в Австрии.
Но Юрий Васильевич не долечился в госпитале. Ему было бы обидно встретить Победу не со своей частью. В штабе полка его хорошо знали, потому что после всех ранений он постоянно возвращался в полк. И в конце апреля 1945-го Рыжов уже вновь сражался в боях за Мораву, Островское, Оломоуц, Ратибор, Прагу.
- Мы шли в колоннах, не подозревая, что немецкий генерал Шернер 8 мая отказался сложить оружие и продолжал сопротивление, ‑ вспоминает Юрий Васильевич. ‑ Полк наш вступил в многочасовой бой. Группировка немцев была частью разгромлена, частью сдалась в плен.
Война кончилась! Рота Рыжова стояла в пригороде Праги. Все говорили о возвращении домой, а у Рыжова была одна мысль - на своих больных ногах домой он не дойдет. Но при штабе полка был взвод конной разведки, и лейтенант Рыжов, сдав свою роту, стал командиром полковой разведки.
Полк возвращался через Краков, Лодзь, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы. Шли два месяца. Юрий Васильевич все это время имел ответственное поручение ‑ сохранность полкового знамени.
- Приказ был специально для меня подписан - возвращаться домой со знаменем, потому что я не был уличен ни в каких плохих делах на фронте, ‑ с гордостью говорит Юрий Васильевич. - Знамя ‑ оно ведь не в сумке лежало. Через все населенные пункты мы шли с развернутым знаменем. Когда проходили через Польшу, солдат предупредили, что граница до утра будет закрыта. И тогда солдаты бежали несколько километров бегом! Чтобы успеть до закрытия границы на родную землю. Целовали ее! Это невозможно спокойно вспоминать!
Рассказывая, Юрий Васильевич плачет. Он часто не может сдерживать слезы, вспоминая войну.
Связывать всю свою жизнь с армией Рыжов не хотел. Но у него всего 8 классов за плечами. Несколько раз писал рапорты в штаб округа с просьбой демобилизовать, в конце концов, получил приказ. Надо было учиться. В 1947 году Юрий Васильевич окончил экстерном лесной техникум с отличием и два факультета института по специальностям «Лесное хозяйство» и «Строительный». Учился в аспирантуре. В лесном хозяйстве страны проработал 35 лет. Сейчас Юрий Васильевич - председатель первичной организации ветеранов войны и труда микрорайона Владимира. Он частый гость в нашем музее истории - ведь до 1939 года он был учеником образцовой средней школы № 1 им. Бубнова г. Владимира. Школу вспоминает с теплотой и уважением.
Знаком большого доверия для нас стал его подарок для школьного музея ‑ книга ветеранов 1-й Гвардейской Краснознаменной армии о боевом пути соединения в годы Великой Отечественной войны, его воспоминания и фотографии.
Мы гордимся своим выпускником!

Нина ВЛАСОВА,
руководитель музея истории
школы № 1 г. Владимира
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…