9 мая 2013 в 01:09

Нечистых на руку коммунальщиков выводят «на чистую воду»

Врио губернатора Светлана Орлова не устает повторять о необходимости очистить рынок коммунальных услуг от жуликоватых управляющих компаний. Она призывает жителей региона активно участвовать в этом процессе, отстаивая свои потребительские и гражданские права. И вот при поддержке главы региона в этой борьбе владимирцам удалось уже одержать первые победы.  


Несчастливый подъезд
Дом № 34 на улице Горького в областном центре ‑ это здание бывшего общежития авиамеханического колледжа. Сегодня 91 процент площадей здания по-прежнему принадлежит колледжу. Большая их часть сдается в аренду, а 9 процентов дома занимают приватизированные квартиры бывших работников образовательного учреждения. Живут в них по преимуществу пенсионеры.
Колледж содержанием и обслуживанием своих помещений занимается сам. Так же, как и уборкой территории. А вот жители того подъезда, в котором находятся 6 приватизированных квартир, организовывать обслуживание своего жилья как собственники должны самостоятельно. Однако, так как они не провели собрания собственников, не выбрали способ управления и управляющую компанию, УК им была назначена распоряжением главы города от 01.06.2007 года № 299-Р.
Поначалу, видимо, особых проблем с УК у жителей не было. Но потом отношения резко испортились. Квартировладельцы заподозрили, что оплачивают уборку всей прилегающей к дому территории.
- У нас нет придомовой земли, я видела документы, - уверена пенсионерка, организовавшая жильцов дома на борьбу с коммунальным нарушением. - Вся земля принадлежит колледжу, и он полностью оплачивает ее уборку и благоустройство. А наша УК нам выставляет счета по тарифу 8,38 рубля с квадратного метра. У меня квартира - 65 квадратных метров, и я ежемесячно платила 550 рублей только за уборку территории.
Нельзя сказать, что в городской администрации, куда обращались жильцы дома, им не пытались помогать. Предлагали и содействие в проведении собрания собственников для переизбрания УК, и юридическую поддержку в суде, чтобы оспорить выставленные коммунальщиками счета. Однако жильцы ни в честность какой-либо новой УК, ни в справедливость суда не верили. К сожалению, основания для недоверия у них были: ответы, полученные на их обращения в различные надзорные органы, не вселяли надежды на торжество справедливости в судебном процессе.
Жильцам вернули 100 тысяч
- Мы больше года ходили по инстанциям, - вспоминает активистка. - Безрезультатно. Здесь все на круговой поруке держится. Такие отписки приходили, что всем нам ясно было: в суде мы правды не добьемся. Но с назначением Светланы Орловой на должность врио губернатора решили обратиться к ней. Хотя и слышали, что якобы до сентября к ней на прием не будут записывать.
Пенсионерки написали Светлане Юрьевне письмо, приложив к нему документы и квитанции, и передали его в отдел по обращениям граждан АВО.
- Во вторник у нас приняли письмо, а в пятницу той же недели позвонили из отдела по обращениям граждан и пригласили в субботу на прием к Орловой. Она молодец - вникла во все отчеты коммунальщиков, изучила квитанции, разобралась в расчетах. Вызвала на прием городских начальников, руководство управляющей компании. Очень жестко с коммунальщиками разобралась. Мы ей очень благодарны. Уже в следующий понедельник руководство УК пришло к нам, обещали перерасчет сделать. И на самом деле все вдруг завертелось, - с удовлетворением отмечает пожилая женщина. - А в пятницу уже заместитель Орловой пришел проверить - есть ли результат.
Результат был.
- По заданию Светланы Юрьевны Орловой областная жилинспекция провела проверку обращения от жильцов дома № 34 на улице Горького, - рассказал «ВВ» главный жилищный инспектор региона Сергей Кириллов. - Совместно с городской администрацией были приняты меры к устранению нарушений и исправлению ситуации. Совместно с городскими властями нам удалось добиться соглашения между авиамеханическим колледжем и собственниками квартир о выработке единого подхода к организации обслуживания дома, выборе новой управляющей компании. И самое главное: управляющая компания произвела перерасчет и вернула 100 тысяч рублей на счета потребителей. Часть средств за прошлый год будет им возвращена наличными, а остальные поступят на лицевой счет дома.
Счетчик обману не помеха
Другой пример «относительно честного отъема денег у населения» также вскрылся на приеме у врио губернатора. К Орловой обратился проживающий в доме № 46 на улице Нижняя Дуброва инвалид. Его льготы и субсидии никак не компенсировали растущих коммунальных платежей.
- В ходе проверки обоснованности и правильности формирования платежей выяснилось, что размер платы за отопление, которую должен был по счетам вносить гражданин, не соответствует действующему законодательству, - рассказал Сергей Кириллов. - Дело в том, что в доме установлен общедомовой прибор учета теплоэнергии, а с жильцов взимали плату по нормативу. Но здесь есть один нюанс. Чтобы перейти на оплату потребления по показаниям счетчика, жильцам дома нужно было провести общее собрание и принять решение на нем. Они об этом не знали. Мы подозреваем, что эта информация не была доведена до жителей умышленно. Жилищная инспекция направила в областной департамент ЖКХ предложение провести вместе с органами МСУ разъяснительную работу с населением, чтобы люди знали, как формируются платежи, как контролировать законность начислений и как минимизировать собственные траты.
Кандидаты в «висельники»
Одна из причин возникновения подобных ситуаций ‑ непрозрачность деятельности управляющих компаний. Хотя законодательство требует от них публичной отчетности и по финансам, и по произведенным работам. Каждая УК должна иметь сайт, на котором житель каждого дома может узнать, куда потрачены собранные с его дома деньги.
Однако у отдельных контор сайтов либо нет, либо их содержание не соответствует федеральным стандартам раскрытия информации. Из 160 УК, работающих в нашем регионе, 34 уже привлечены к административной ответственности за нераскрытие информации. Но этим наказанием дело может не ограничиться. Орлова пообещала, что данные о попавших в «черные списки» УК будут вывешиваться на всеобщее обозрение.
И это уже выполняется. Причем «губернаторский» стандарт раскрытия информации подразумевает не только название коммунальных фирм, ведущих непрозрачный бизнес, но и контакты их руководителей: имена и телефоны. Это чтобы «благодарные граждане» могли им высказать все, что о них думают. Ну а особо отличившихся в обирании собственников жилья управленцев обещано «прославить» особо показательно.
- И доходы их на билбордах укажем, чтобы все видели, что большая их часть на Кипре, - предупредила Светлана Орлова.

Коммунальная «доска позора»

Черные списки недобросовестных управляющих компаний уже появились на улицах владимирских городов. На обозрение общественности предъявлены компании, привлеченные к административной ответственности за нарушение стандартов раскрытия информации о своей деятельности перед гражданами. На сегодняшний день таких УК в регионе ‑ 34. В областном центре ‑ 12.

Врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова убеждена, что внятная, подробная и публичная отчетность УК о своей финансово-хозяйственной деятельности является не только выполнением требований законодательства, но и позволяет жителям определять наиболее успешные и эффективные управляющие организации. По поручению Светланы Юрьевны в муниципалитетах сейчас ведется работа по размещению на конструкциях наружной рекламы списков местных коммунальных антигероев с названиями проштрафившихся УК и фамилиями их директоров.
Во Владимире с 24 апреля «списки позора» расклеены на 82 стендах для объявлений и печатных материалов. Правда, с некоторых стендов листовки уже сорвали или заклеили. Видимо, кому-то такая антиреклама очень не по нраву.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…