14 мая 2013 в 01:48

Время героев оставило добрую память

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В Собинке накануне Дня Победы прошел завершающий этап областного смотра-конкурса «Поклонимся великим тем годам». В нем приняли участие ветераны войны, инвалиды и труженики тыла из 11 стационарных учреждений социального обслуживания.  
В Собинском доме-интернате, где встречали гостей со всей области, царило праздничное настроение. Люди почтенного возраста накануне священного Дня Победы принарядились, надели парадную одежду. У многих на груди ордена и медали…
В одной из комнат отдыха развернулась необычная выставка ‑ жители и сотрудники домов милосердия и интернатов приготовили около 80 праздничных открыток, сделанных своими руками с фантазией и любовью.
Вначале всем участникам конкурса был показан документальный фильм, снятый сотрудниками геронтологического Киржачского центра «Ветеран». Его главные герои ‑ Елизавета Петровна Наумкина и Андрей Васильевич Атрохов. Оба ‑ фронтовики, дошедшие до Берлина, с интересными судьбами. Елизавета Петровна в 1942 году записалась на курсы медсестер и сразу попала в прифронтовой госпиталь г. Мелитополя, затем прошла всю войну, спасла сотни человеческих жизней, успела родить и воспитать пятерых детей.
- 9 Мая ‑ день памяти о подвиге русского народа, - сказала в приветствии директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. - Героями тех трудных лет можно назвать каждого ‑ и отважного солдата, и медсестру, и обычного человека, который день и ночь ковал победу в тылу. Только в Собинском доме-интернате живет 39 ветеранов войны и 320 тружеников тыла.
Всего в области осталось в живых около 3,5 тысячи участников Великой Отечественной войны. Все они получат подарки и внимание ‑ дойти до каждого ветерана пообещала руководитель департамента соцзащиты.
В этот день было чему удивляться, ведь артистами мини-спектаклей и музыкальных композиций на военную тему в основном были люди разного возраста с инвалидностью. Некоторые выезжали на сцену прямо в инвалидных колясках. Они волновались, но с каким достоинством и как проникновенно исполняли песни и стихи военных лет! Артисты из Собинского дома-интерната инсценировали солдатский привал в лесу, с костром и палаткой. Очень проникновенно прозвучал монолог сына и ждущей его матери. А дальше песни под аккордеон и баян ‑ «Вдовы России», «Темная ночь», «Потому что мы пилоты», «Три танкиста»… Представители геронтологического центра «Ветеран» развернули фронтовой санитарный госпиталь, команда из Болотского дома-интерната тронула сценами, напомнившими про фашистские концлагеря. Самодеятельных актеров Владимирского психоневрологического интерната поддерживала своя «Людмила Зыкина» ‑ с песней «Солнце скрылось за горою».
Самые яркие впечатления оставило выступление команды Дома милосердия
п. Максима Горького Камешковского района, инсценировавшей весну победного 1945 года. Главными героями, станцевавшими венский вальс, оказались 85-летняя Анна Ивановна Матвеева и 86-летний Виктор Васильевич Мокров. Анна Ивановна в военные годы была еще девчонкой, однако работала как взрослая: заготавливала сено, рыла противотанковые рвы, шила стеганые фуфайки, заклеивала крест-накрест окна ‑ на случай бомбежки. Сразу после войны с 19 лет она по комсомольской путевке работала пионервожатой в детском доме, куда привозили сирот из Ленинграда, Смоленска, Ржева, Пскова. У нее немало наград, в числе которых ‑ медаль «За долголетний добросовестный труд». Оказалось, что две дочери, два зятя и две внучки Анны Ивановны выступают в знаменитом ансамбле Российской армии им. Александрова.
В семье Виктора Васильевича было пятеро детей, он ‑ старший. Во время войны отца забрали на фронт, а ему пришлось работать в колхозе, кормить свою семью. В 1944 году 17-летнего паренька призвали в армию. Попал в отдельный танковый дивизион г. Бунцлау, где прослужил полтора года, а потом еще пять лет в Ташкенте. Виктор Васильевич ‑ ветеран труда, труженик тыла, среди медалей самая ценная ‑ «За победу над Германией».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…