14 мая 2013 в 02:11

«Вытягиваем» самых «тяжелых» больных

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
12 мая свой профессиональный праздник отметили медсестры, которых у нас в области работает 12,5 тысячи человек.  
По-другому их называют сестрами милосердия. На их плечи ложится забота о пациентах ‑ маленьких и больших, здоровых и восстанавливающихся после серьезной болезни. Именно они делают прививки и уколы, дают советы, как выздороветь, выхаживают после операций даже самых тяжелых больных. От их участия, умелых рук, внимания и доброго сердца часто зависит исход болезни, хотя сами они часто люди очень скромные и не любят рассказывать о своих заслугах…
Старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации областной клинической больницы Татьяна Викторовна Парфенова убеждена: каждый человек обязательно должен повышать свой профессиональный и образовательный уровень.
Татьяна Парфенова начала работать в кардиологическом отделении ОКБ в 1986 году. Молоденькой девчонкой сначала пришла на практику, а потом попала сюда по распределению после окончания Муромского медицинского училища.
Через некоторое время за умение всех организовать и ответственность ее назначили старшей медсестрой кардиологического отделения. Сегодня она руководит сестринским персоналом в отделении реанимации.
- Коллектив у нас большой и дружный ‑ около 85 человек. Под моим началом средний и младший персонал, который нужно организовать каждый день. В их обязанности входит уход и наблюдение за больными, проведение процедур, снятие кардиограмм. Все работники ‑ с разными судьбами и характерами. В профессиональном плане - сильные. Считаю, что реанимация вообще у нас «золотая». «Вытягиваем» настолько тяжелых пациентов, находящихся между жизнью и смертью, что порой даже сами удивляемся этому. Иной раз, когда поступает больной, вроде бы даже и надежды нет, что поднимется, а он после лечения уходит от нас на своих ногах. Как же мы этому радуемся! Пациенты много пишут нам благодарностей в журнал отзывов.
- Медицина ‑ мое призвание, - делится Татьяна Викторовна. - Любовь к медицине ‑ с детства. Очень люблю свою профессию. Чем увлекаюсь? В юности занималась спортом. Имела разряды по лыжам и спортивной гимнастике. Сейчас тоже люблю быть в движении. Опорой для меня и моим счастьем являются два сына. Старший Павел скоро будет врачом-интерном, оканчивает медицинскую академию, получает президентскую стипендию. Сама я тоже решила повысить свой уровень образования и сейчас студентка 3-го курса института бизнеса. Пока в зачетке одни пятерки.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…