14 мая 2013 в 02:15

ВлГУ увеличивает набор «на бюджет»

Фото: Из архива редакции.
2834 абитуриента в этом году будут приняты на бесплатные места  Увеличение набора на бюджетные места в ВлГУ произошло впервые за последние годы, сообщил проректор по учебной работе Валерий Прокошев. Прежде финансирование бесплатного образования планомерно сокращалось, а на грядущий учебный год вузу, наоборот, разрешили зачислить на 222 студента больше, чем летом 2012-го.  
- Удовлетворили все наши потребности, в том числе по гуманитарным направлениям, - говорит проректор Прокошев, который, похоже, сам несколько удивлен произошедшим.
Так, если раньше на таможенников бесплатно учились лишь 5-6 студентов, то нынче наберут целую группу ‑ 20 человек. На специальность «реклама и связи с общественностью» вообще не давали бюджетных мест, а в этом году выделили сразу 20, раза в 4 увеличивается набор по такому актуальному для региона направлению, как «торговое дело, сервис и туризм».
Несколько сократили квоты по педагогическим специальностям. Однако это в русле государственной политики, которая направлена на увеличение финансирования технического образования и сокращение гуманитарного.
- «Журналистику» мы не заявляли, потому что нам ее никогда не финансировали. Может быть, и ее бы получили, если бы попросили, - сетует Валерий Прокошев.
Подобной щедрости в этом году удостоились далеко не все вузы страны. Проректор ВлГУ не скрывает, что интересы университета лоббировались на министерском уровне врио губернатора Светланой Орловой.
Теперь перед вузом стоит задача обеспечить набор на бюджетные места. Впрочем, с этим у ВлГУ проблем никогда не возникало, тем более что половина из 25 тысяч его студентов вынуждена платить за обучение.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
28 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.