14 мая 2013 в 02:19

Светлана Орлова: «Это была великая Победа великого народа!»

 День Победы во Владимире прошел празднично, торжественно, очень трогательно. Особенно впечатлила зрителей современная военная техника, показанная впервые.
Первые зеленые листочки, почти летнее тепло и алый «пожар» тюльпанов у Вечного огня. 9 Мая - самый значимый праздник нашей Родины, День Победы со слезами на глазах и с чувством гордости за наш народ в сердце. Вместе со всей страной владимирцы отдавали дань памяти ветеранам: и тем защитникам Отечества, кто погиб на фронтах, и тем, кто умер после войны, и тем, кто жив сегодня.
Торжества во Владимире и области начались задолго до 9 мая. 25 апреля в регионе стартовал традиционный добровольческий марафон «Весенней недели добра». Среди его мероприятий - добровольческие акции по реконструкции памятников павшим воинам и помощь ветеранам, встречи поколений в школах и колледжах. В Доме офицеров открылась обновленная экспозиция Музея воинской славы.
Но, конечно, главные торжества были намечены на 9 мая.
Праздник начался проходом шеренг фронтовиков и руководителей города и области по проспекту Ленина от «Зари» к площади Победы. Вместе с ветеранами шли врио губернатора Светлана Орлова, председатель ЗС Владимир Киселев, член Совета Федерации Александр Савенков, ГФИ Сергей Рыбаков, руководители Владимира Сергей Сахаров и Андрей Шохин, представители духовенства, жители и гости города.
Дети, внуки и правнуки ушедших из жизни фронтовиков выстроились в колонны «Бессмертного полка» и прошли до Вечного огня с портретами своих солдат Победы. Планировалось, что в этом символическом шествии примут участие около 300 семей, но акцию поддержало гораздо больше владимирцев.
- Я впервые участвую в праздновании Дня Великой Победы во Владимире, - делится впечатлениями Светлана Юрьевна Орлова. - Особенно меня растрогала колонна молодых людей, несших портреты своих дедов и прадедов, погибших на полях Великой Отечественной. Это дорогого стоит...
Светлана Орлова сердечно поздравила ветеранов и всех владимирцев с этим особенным для нашей страны праздником. Она сказала:
- Вся история Великой Отечественной войны говорит - такую Победу мог одержать только великий народ. Спасибо вам огромное, дорогие ветераны! Память о вашей Победе очень важна для нас и для всех будущих поколений россиян. Низкий вам поклон!
Площадь замерла в Минуте молчания. Затем руководители области и города, ветераны возложили цветы к Вечному огню. Среди тех, кто отдал дань памяти павшим воинам, был единственный во Владимирской области кавалер трех орденов Красной Звезды Иван Петрович Филатов, прошедший с боями от Москвы до Берлина.
После митинга и возложения цветов начался парад войск Владимирского гарнизона. Командовал им начальник гарнизона, командующий Владимирской ракетной армией гвардии генерал-майор Сергей Сивер. В этом году в параде участвовали 1,5 тысячи военнослужащих: офицеры воздушно-космической обороны, танкисты, летчики, спасатели, кадеты, курсанты юридического института. Новинка праздника - механизированная колонна ракетной техники.
Весь день в городах и селах области шли концерты, митинги и праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы. В парках звучала музыка военных лет, в домах культуры для ветеранов и участников войны были подготовлены концертные и праздничные программы.
День Победы во Владимире завершился праздничным салютом на Соборной площади.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…