15 мая 2013 в 01:23

Семейная политика: жилье, земля и детсады

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
На два брака ‑ один развод. Распадается каждая вторая семья. Таковы неутешительные данные по Владимирской области за последний год. И все-таки прогресс, хотя и небольшой, есть ‑ свадеб с официальной регистрацией брака было на 260 больше предыдущего года ‑ 11 490.  

В ожидании федерального
закона
Регулировать семейную политику, когда нет министерства, концепции и даже профильного федерального закона, сложно ‑ считает председатель комитета по социальной политике администрации области Алексей Чернышов. Однако перемены ожидаются в ближайшем будущем ‑ сейчас закон разрабатывается и обсуждается на государственном уровне.
А пока в нашем регионе действует свой областной закон о семейной политике. Что нового сделано в плане улучшения положения семей с детьми за последнее время? Возобновлена награда ‑ почетный знак «Родительская слава» с премией в 30 тысяч рублей. Действует программа по трудоустройству женщин, в том числе молодых мам. Из 27 786 дам, обратившихся в службу занятости за помощью за последний год, работу удалось найти для 80% из них. Причем с использованием гибких графиков, неполного рабочего дня, дистанционных форм. За год 60 молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, помогли найти новую работу, освоить другую профессию или повысить квалификацию по прежней специальности. На эти цели было выделено полмиллиона рублей.
С 2012 года начала действовать целевая программа по развитию сети дошкольных образовательных учреждений. Цель одна - обеспечить потребности семей в детских садах. Общий объем финансирования программы с учетом бюджетов всех уровней ‑ 1 миллиард рублей. Пока удалось построить один новый садик, четыре ‑ отремонтировать. Всего же за четыре года в области введено свыше 5 тысяч дополнительных мест для дошколят.
- Несмотря на все принимаемые меры, на 7 мая в очереди 7 450 детей, - озвучил последние данные Алексей Чернышов.
Материальная поддержка
В конце прошлого года вышел Указ Президента РФ, направленный на предоставление мер поддержки многодетным семьям. В результате семьи Владимирской области, в которых 1 января 2013 года и позже родился третий или последующий ребенок, получают ежемесячное пособие в 6 757 рублей ‑ вплоть до достижения малышом трех лет. Поскольку право на получение пособия имеют семьи с доходами не выше 17 тысяч «на душу», то распространяется оно практически на все многодетные семьи. На эти цели из областного бюджета в этом году запланировано 74 млн рублей ‑ примерно на 1700 новорожденных.
Реальную помощь в 50 тысяч рублей, к примеру, на газификацию или ремонт квартиры, семьи могут получить благодаря принятому закону о региональном материнском капитале. Выплаты начнутся уже с середины этого года.
Однако пока слабым звеном в плане материального благополучия являются семьи, в которых детишкам исполнилось полтора года. Мамы, как правило, не работают, места в садик таким малышам не дают, а пособия по 50 рублей в месяц заставляют «затянуть пояса потуже». Если раньше работали молочные кухни и выплачивались приличные пособия на питание самих мам и детей, то сейчас получить по 300-600 рублей можно лишь доказав, что ты малоимущий и больной.
Квартиры и земельные
участки
Проблема проблем для семей с детьми ‑ жилищная. В 2012 году благодаря целевым программам улучшить свои жилищные условия удалось 325 молодым семьям. Государство выделяет 35% компенсацию тем, у кого есть дети, и 30-процентную тем, кто еще только собирается за сыном или дочкой. За 2012-2013 годы из общего числа счастливцев, получивших квартиру, многодетных семей оказалось всего 60.
- Теперь свидетельства на улучшение жилищных условий будут выделять прежде всего многодетным семьям, - сообщил Алексей Чернышов.
Внесены изменения и в плане выделения земельных участков. Если раньше при получении земли многодетную семью снимали с очереди на жилье, то теперь это решение отменено и первоочередное право за ней сохранено. Всего в области 5 901 многодетная семья. 373 изъявили желание на земельный участок. 264 семьи уже получили эти участки, правда, расположенные не в лучших местах и зачастую вдали от коммуникаций. Так, из 264 земельных участков только 110 с электроснабжением, 78 ‑ с газопроводом и 219 ‑ с дорожной сетью.
Зато теперь повышен норматив по выделению бесплатного леса ‑ 200 кубометров на семью. Обговариваются вопросы доставки стройматериалов по назначению (сейчас это дорого), чтобы занимались этим не частные, а государственные областные организации.
Внесено еще одно предложение ‑ о предоставлении права на бесплатные земельные участки также приемным родителям, воспитывающим детей-сирот.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…