15 мая 2013 в 01:34

ЖКХ под контролем прокуроров

 В 2012 году во Владимирской области прокуроры рассмотрели 1517 обращений граждан, касающихся сферы ЖКХ. Из них 367 удовлетворены. С начала 2013 года разрешено 401 обращение, из них 75 удовлетворены. Об этом в интервью корреспонденту «ВВ» рассказала помощник прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан Виктория Туркова.
По ее словам, жителей 33-го региона в основном волнует обоснованность повышения тарифов на коммунальные услуги, правильность начисления платы за них, в том числе за услуги в местах общего пользования, качество работы управляющих компаний по содержанию и ремонту жилых домов и придомовых территорий, а также качество предоставления коммунальных услуг.
- Виктория Витальевна, по итогам рассмотрения обращений какие меры приняли прокуроры?
- По удовлетворенным обращениям граждан в 2012 году принесен 1 протест, внесено 216 представлений, по результатам рассмотрения которых 41 человек привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, направлено 47 исков в суд, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, объявлено 16 предостережений. В 2013 году внесено 63 представления, по результатам рассмотрения которых 8 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 12 исков направлено в суд, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.
- Приведите, пожалуйста, примеры.
- Так, в 2012 году Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителей дома № 3 на улице Железнодорожной по вопросу правильности начисления платы за отопление. В результате были выявлены существенные нарушения прав жителей. Прокуроры внесли директору акционерного общества «ВОТЭК» «Теплоэнерго» представление. И вскоре нарушенные права жителей были восстановлены - им сделали перерасчет платы.
В 2012 году по коллективному обращению Собинская межрайонная прокуратура провела проверку, в результате которой установлено, что люди живут в доме № 13 на ул. Рабочий проспект в неблагоприятных условиях. Их дом представляет собой фабричную казарму постройки конца XIX века (в настоящее время имеет статус общежития). В 2010 году он признан аварийным и подлежащим сносу, а расселение жителей запланировано только к 2016 году. По иску межрайонного прокурора суд обязал администрацию г. Собинки и муниципальное предприятие УК «ЖКХ г. Собинка» укрепить межэтажные перекрытия, установить входные двери в подъезд дома, восстановить целостность окон и полов в ряде помещений общего пользования. По решению суда необходимые работы в доме провели в полном объеме.
Необходимо отметить, что в этом доме проживает 81 человек, в том числе 2 ветерана труда, 1 участник Великой Отечественной войны и 5 многодетных семей.
Кроме того, по протесту прокуратуры отменено незаконное постановление главы города, предусматривающее снос данного дома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения и подлежащего государственной охране.
Еще один пример. В 2013 году прокуратура Меленковского района восстановила нарушенные права жителей дома № 8 на улице Красноармейской в с. Ляхи. В квартирах жителей было отключено холодное водоснабжение без надлежащего уведомления и введения режима ограничения подачи воды. Благодаря вмешательству прокуроров нарушения устранены, 1 человек (сотрудник общества «Коммунальное водопроводное хозяйство») привлечен к дисциплинарной ответственности.
Добавлю, что состояние законности в сфере ЖКХ находится на постоянном контроле прокуратуры.
- Куда обращаться гражданам, если нарушают их жилищно-коммунальные права?
- В последнее время нередко приходится сталкиваться с недовольством работой управляющих компаний. В этом случае сначала следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию. Также полномочиями по жилищному контролю с середины 2012 года наделены органы местного самоуправления. Если же граждане не согласны с мерами, которые были приняты, можно обратиться в прокуратуру.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…