15 мая 2013 в 01:37

«Торпедо» получило профессиональную аттестацию

13 мая в Москве сделан важный шаг к возвращению владимирскому футбольному клубу «Торпедо» профессионального статуса. Директор «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин представил аттестационной комиссии РФС необходимые документы. Наш клуб аттестован и получил право на выступление в профессиональном втором дивизионе российского футбольного первенства 2013-2014 года.  
Аттестационную комиссию исполком РФС формирует на соответствующий спортивный сезон. И очень важными на этом этапе являются финансовые гарантии учредителей клуба. Напомним, что «Торпедо» в конце прошлого года было воссоздано в форме автономной некоммерческой организации, ее учредителями выступают областная и городская администрации. Представленные ими письма с финансовыми гарантиями и другие необходимые бумаги убедили аттестационную комиссию.
Явно не последнюю роль в том, что комиссия благосклонно отнеслась к «Торпедо», сыграла личность директора клуба, известного в прошлом футболиста Дмитрия Вязьмикина. Хотя это первая для него административная должность, авторитет самого именитого и результативного владимирского игрока сработал на команду.
Напомним, в июле прошлого года владимирское «Торпедо» удивило футбольный мир, неожиданно покинув первенство ФНЛ (первый дивизион) за несколько дней до начала игр. При уже сформированном календаре турнира. Причиной была именно неспособность учредителей обеспечить финансирование из-за отказа потенциальных спонсоров.
Профессиональный ФК был ликвидирован, почти все основные игроки ушли в другие клубы. «Торпедо» молодежным составом смогло лишь включиться в любительское первенство межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо».
К счастью, главный тренер «Торпедо» Александр Акимов и тренер Дмитрий Вязьмикин остались работать с командой практически на общественных началах. Торпедовской молодежи, на поддержку которой иной раз выходил и сам Вязьмикин, удалось занять четвертое место в «Золотом кольце». Но как и предполагали тренеры, этого оказалось достаточно для выхода во второй дивизион ‑ финансовые возможности команды сегодня определяют многое. Осень и зима ушли на поиск компромисса между учредителями, на регистрацию АНО и другие решения. Среди них - назначение Вязьмикина директором.
Стадион «Торпедо» остается базовым для команды. Он соответствует всем требованиям - даже первого дивизиона. Претензий у российского футбольного начальства к нему нет, арена уже аттестована до 2014 года.
Во втором дивизионе сейчас завершается весенняя часть первенства 2012-2013 года. Торпедовцам предстоит сформировать команду, заключив контракты с игроками, восстановить кадровую структуру. И после этого подать официальную заявку на участие в первенстве России. Главное сейчас - реально получить финансирование от учредителей. «Торпедо» уже тренируется, пока в прежнем, молодежном варианте. И даже провело несколько контрольных игр.
По словам Дмитрия Вязьмикина, после многомесячных усилий владимирцев по восстановлению команды на решение об аттестации профессионального клуба комиссии потребовалось всего 20 минут.
Сохраняется надежда на возвращение в «Торпедо» опытных игроков, разъехавшихся в прошлом году по другим клубам. Но это опять-таки зависит от объемов финансирования.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…