15 мая 2013 в 01:39

Депутаты Госдумы выбирали владимирское

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера в областном центре высадился десант депутатов Госдумы и членов Совфеда. Депутаты откликнулись на призыв Светланы Орловой и провели акцию «Народный контроль». Они проверили, насколько доступны для местных производителей полки федеральных сетей.  
- Светлана Орлова была одним из инициаторов проекта «Народный контроль», - говорит председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. - Не откликнуться на ее приглашение мы не могли. Она же была одним из разработчиков закона о торговле, где прописаны механизмы защиты потребителя и производителя. Теперь наша задача - контролировать его реализацию и перекрыть лазейки, которыми пользуются нерадивые продавцы, чтобы обойти этот закон.
Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков подчеркнул ‑ работа Светланы Орловой по налаживанию взаимодействия между ритейлерами и сельхозпроизводителями уже приносит позитивные результаты. Например, стал активно продвигаться бренд «Владимирские продукты».
В инспекции «Народного контроля» вместе со Светланой Орловой, Ириной Яровой и Николаем Панковым участвовали: зампред комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина, председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, первый заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, руководители профильных департаментов АВО, мэр областного центра Сергей Сахаров.
Знакомство с ситуацией начали с ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика». Там депутация осмотрела производство и выслушала рассказ птицеводов о трудностях со сбытом. С птицефабрики направились по гиперам - покупать владимирское. Первым стал «Бимарт». Промтоварные секции миновали быстро, но заметить успели многое.
- Почему у вас велосипеды только китайские? Где отечественные? - спрашивала Орлова.
- А их нет, - отвечала директор «Бимарта».
- Игрушки детские тоже китайские? - допытывалась Светлана Юрьевна.
- Есть и российские, - отвечали ей.
- Рядом с игрушками такой жуткий запах стоит, что сразу ясно ‑ китайские, - не поверила Яровая.
У стеллажей с продовольствием настроение проверяющих заметно поднялось. Отечественная продукция здесь доминировала, и большая ее доля была представлена владимирскими брендами с соответствующей маркировкой. Кроме фабрично упакованной «молочки» в магазине продавалось и «фермерское» разливное молоко.
Светлана Орлова пообщалась с покупателями, узнав, какие продукты те предпочитают. Покупатели оказались патриотами. Впрочем, и наши земляки не всегда на высоте. Обрадовавшись низкой цене на крупу владимирской фасовки, Светлана Юрьевна взяла пакет в руки - и тут разглядела, что в пакете не килограмм, а 800 граммов.
- Цена у вас крупно написана, а вес мелко указан. Бабульки не разглядят, подумают, что полноценный килограмм покупают. Кто на этом наживается? Кто умыкнул у них 200 грамм? - нахмурилась Орлова. - Это обман потребителя!
Но в целом магазин контролерам понравился. «Магниту» вчера повезло меньше - информация о происхождении товара отсутствовала там практически на все овощи и фрукты. Да и вид у продукции был не всегда товарный. Иностранное «подданство» свеклы выяснилось по накладным. У бабушки, рядом с магазином торговавшей свеклой по той же цене, корнеплод выглядел намного аппетитнее. В кондитерке повсеместно обнаружилось опасное пальмовое масло, замаскированное под «растительные жиры». Полка с владимирскими продуктами присутствовала, но ценники к ней были свежеотпечатанными.
- У меня такое ощущение, что эта полка появилась перед нашим приходом. Чернила на ценниках еще не высохли, - отметил Сергей Лисовский.
А Надежду Школкину особо возмутило размещение чипсов рядом с детским питанием.
Из «Магнита» перешли в соседний «Спар». Картина там была совершенно иная. Санитарные условия отличались в лучшую сторону даже при беглом осмотре. В ассортименте широко представлена региональная пищевка, в том числе и фермерские продукты.
После рейда по торговым точкам депутаты отправились на круглый стол, где обсудили перспективы попадания местных производителей на сетевые прилавки. Об этом ‑ в ближайших номерах «ВВ».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
21 минуту назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…