17 мая 2013 в 01:05

Быстрее, сильнее и без промахов

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
В областном центре состоялся финал популярной у молодежи военно-спортивной игры  
В этом году она проводится 19-й раз и посвящена 70-летию Сталинградской битвы. На областной этап, прошедший на базе второго танкового полка, отобрались 22 команды. Все они - победители соревнований в городских округах и муниципальных районах.
Несколько месяцев их муштровали преподаватели основ безопасности жизнедеятельности. За два дня пройти придется 10 этапов: от строевой песни, кросса и метания гранат до тестов по знанию юридического законодательства и правил дорожного движения.
Явными фаворитами этого года по традиции считались прошлогодние победители - владимирцы из профессионального лицея № 9 и собинцы из «Потешного полка» ставровской средней школы № 2. Но в этот раз руководителям этих команд пришлось выставить полностью новый состав. Новички «Зарницы» не смогли бороться за первые места в общем зачете. Хотя в отдельных конкурсах они-таки зацепились за призы.
Лицеистам не было равных на «огневом рубеже». В тире семь участников команды смогли совместно выбить 312 очков из 350 максимальных. Всего 2 балла уступили им ребята из военно-спортивного клуба «Вымпел» Меленковского района.
По словам судьи этого этапа Анатолия Синеговского, заместителя начальника отдела регионального отделения ДОСААФ, в прошлом году даже 300 очков не выбила ни одна команда. Есть и
отдельные герои этого состязания, набравшие своей стрельбой из малокалиберной винтовки максимальные 50 баллов. Это Мамадсаид Давлетсоев как раз из команды-победителя и Иван Марков из ковровской средней школы № 4.
Именно ковровская школа и стала неожиданным победителем общего зачета областного финала «Зарницы». В стрельбе ковровчан подвел только обидный «ноль» одного из участников. Второе и третье места в общем зачете взяли меленковский «Вымпел» и муромский «Военно-спортивный клуб имени В.И. Саплина». Всех призеров наградили велотренажерами.
Кадетский корпус, который, кстати, ежегодно выглядит очень конкурентно, одержал победу в военизированном многоборье. Там всем командам предстояло преодолеть проволочное заграждение и условное минное поле, выполнить нормативы по военной топографии, поразить цель гранатой, установить радиосвязь, транспортировать раненого на носилках, пройти через естественную преграду по параллельным веревкам, а затем в касках и бронежилетах разместиться в БТР.
- Это не просто игра, не просто соревнования. Это одно из ключевых мероприятий в военно-патриотическом воспитании молодежи, - уверена Алиса Абрамова, председатель областного комитета по молодежной политике, организатора «Зарницы». - Все ребята - будущие призывники. И те навыки и умения, которые они получили во время подготовки и в ходе самой игры, обязательно пригодятся им в дальнейшем.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
41 минуту назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…