17 мая 2013 в 01:27

Почему детям-инвалидам не дают земли?

Фото: Ксения ИЛЬИНА.
Уже второй год три молодые владимирские семьи пытаются отстоять свое право на землю. Закон есть, и даже земля вполне может найтись. Вот только чиновники не желают ни навстречу людям идти, ни закон соблюдать.  
Маленькие Матвей, Саша и Марина - дети-инвалиды. У них разные заболевания. Всем троим по Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» положена земля. В статье 17 закона четко написано: «...инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства».
Вот уже больше года Долгановы, Сазановы и Сергеевы пытаются добиться от мэрии Владимира соблюдения этого закона. Они даже просят эту землю не в собственность, а в аренду сроком на 15 лет. Но ни городская администрация, ни управление архитектуры, строительства и земельных ресурсов горадминистрации, ни районный суд, куда обратились родители, не спешат выделять участки. Объяснения просты - на региональном уровне подобный закон не принят, да и в улучшении жилищных условий семьи не нуждаются.
- Так мы и не должны нуждаться, - говорит Ирина Долганова, мама Матвея, показывая текст закона. - Про нуждающихся - это совсем другой пункт данной статьи. А то, что не принято на региональном уровне, - ну и что? Разве ФЗ, действующий с 1996 года, - не указ к исполнению? В нем уже прописан и порядок предоставления земли, и необходимые документы. Мы все это со своей стороны в заявлении указали, а в ответ - опять только отписки. Между тем в соседних регионах есть положительная практика. Что ж нам теперь, место жительства менять?
Семьи подали исковое заявление в областной суд. Но и там им отказали. Куда идти? Где искать правды? Знакомый юрист, помогающая грамотно составлять документы, уверена: правда на стороне родителей деток-инвалидов.
- Более того, председательствующий судья областного суда в устной беседе призналась, что мы абсолютно правы, что все наши доводы, доказательства и аргументы абсолютно правомерны, но в нашем регионе сложилась такая практика. Землю у нас инвалидам не дают, - рассказывает Ирина Долганова.
Скорее, даже не в регионе, а в областном центре. Известны случаи, когда в других городах и районах области власти заключали мировое соглашение в судах и выделяли земельные участки. Все правильно, по закону.
Ирина рассказывает: они не претендуют на земельные участки, которые формируют сегодня для многодетных семей. Не нацелены они и на индивидуализированные земельные участки в черте областного центра. Они просят любой пригодный участок на условиях аренды, но без проведения торгов. Чиновники владимирской мэрии до сих пор пытаются отправить мам изучать сайты, на которые выставляются земли на торги.
Жалоба в прокуратуру тоже вернулась на местный уровень. Сейчас семьи подготовили кассационную жалобу в областной суд. В случае еще одного решения не в их пользу родители намерены обратиться в Верховный Суд РФ.
- Нам действительно очень нужен этот участок. Песок, земля, трава - это лучшие природные средства для реабилитации, - уверена Ирина. - Помимо ортопедических проблем врачи ставят моему сыну задержку психо-речевого развития и рекомендуют менять обстановку, чтобы было больше свежего воздуха, чтобы развивалось воображение. Может, Матвей будет там возиться с жучками, копаться в грядках, и именно это даст необходимый толчок для его дальнейшего развития! А денег на покупку земли у меня, одной воспитывающей двоих детей, просто нет.
Но больше всего родителей, воспитывающих таких деток, возмущает позиция не столько местной администрации, сколько тех, кто по должности и по статусу призван им помогать. Это уполномоченные по правам ребенка, органы опеки, общественники. Они не отписками должны заниматься, а как минимум - выйти с инициативой в ЗС региона о принятии, наконец, этого закона на местном уровне.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
час назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…