17 мая 2013 в 01:31

Жара грозит пожарами

С начала года во Владимирской области зарегистрировано 6 очагов природных пожаров на общей площади 3,15 га. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года очагов было столько же, но площадь их была почти в 4 раза меньше.  

Такие данные прозвучали на очередном заседании комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Инна Новикова, начальник Владимирского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщила информацию, которая явно не добавила оптимизма присутствовавшим: ожидается, что 17 мая во всех районах области, кроме Вязниковского, установится 4-й класс пожарной опасности. Не «порадовал» и прогноз погоды на лето. Согласно ему, температура воздуха в 33-м регионе будет выше нормы на 1,8-2 градуса, а в июне и июле еще и не стоит ждать много осадков.
Исходя из этого, как сказал Руслан Блинов, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области, в области может возникнуть до 100 очагов лесных пожаров общей площадью 30-50 га.
На совещании также прозвучало, что по состоянию на 15 мая в регионе зарегистрировано 450 случаев пала сухой травы, из них 288 - в границах населенных пунктов. Руслан Блинов с сожалением констатировал, что по данным фактам в рамках областного законодательства представители органов местного самоуправления составили всего 5 протоколов.
Не так давно были проверены все муниципальные образования. Не готовым к пожаро-опасному периоду признан Кольчугинский район. А Судогодский, Гороховецкий, Александровский, Киржачский районы и г. Радужный признаны ограниченно готовыми. Все выявленные недостатки им нужно устранить до 31 мая.
Алексей Конышев, первый вице-губернатор, председатель КЧС и ОПБ области, сказал, что каждый природный пожар находится на его личном контроле и главы городов и районов несут за них персональную ответственность. Кроме этого Алексей Владимирович обратил внимание на то, что залог успеха в быстрой ликвидации природных пожаров ‑ в оперативно доведенной информации о них.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
51 минуту назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…