21 мая 2013 в 01:42

Коммунальный треугольник

Фото: Виктор КАШАЕВ.
Актуальным вопросам ЖКХ был посвящен прошедший на прошлой неделе «круглый стол», в котором участвовали представители департамента цен и тарифов администрации Владимирской области, ресурсоснабжающих организаций (РО), управляющих компаний (УК) и ТСЖ.  
Одна из основных тем, которая обсуждалась, связана с тарифами на коммунальные услуги. С 1 июля 2013 года тарифы на электроэнергию вырастут на 12,1%, на тепловую энергию ‑ на 15%, на воду и водоотведение ‑ на 11,9%, на утилизацию твердых бытовых отходов ‑ на 10,7%.
Наталья Плещева, заместитель директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области, напомнила, что с 1 января 2013 года тарифы в области не изменились. Они остались на уровне действовавших в конце 2012 года.
В ходе «круглого стола» участники говорили и о трудностях, которые возникают у ресурсоснабжающих организаций при работе с управляющими компаниями. Одна из проблем ‑ некоторые УК не платят вовремя за энергетические ресурсы. Как бы это ни показалось кому-то парадоксальным, в этой ситуации «крайними», увы, могут оказаться жители.
Сергей Рузин, начальник юридического департамента УК ООО «МРГ-Инвест», пояснил, что, согласно тарифному законодательству, «ресурсоснабжающая организация вправе внести в последующие периоды регулирования все свои понесенные убытки». И при банкротстве недобросовестной компании все долги, которая она, по сути, возложила на ресурсо-
снабжающую организацию, будут заложены в тариф.
Еще один возможный негативный сценарий развития событий: жители платят управляющей компании за коммунальные услуги, а также за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома, но УК не рассчитывается с ресурсоснабжающей организацией. Дальше ‑ взыскание долгов через суд.
- Со счетов управляющей компании будет списана задолженность за коммунальные ресурсы, в том числе и деньги, которые граждане заплатили за ремонт и обслуживание общего имущества дома. В результате УК не будет убирать территорию, менять лампочки и т.д. То есть в итоге опять пострадает конечный потребитель, - констатировал Сергей Рузин.
У компании «Владимирские коммунальные системы», например, в свое время была проблема с УК из-за недоработок на законодательном уровне.
- Мы выставляли управляющим компаниям одну сумму за тепловую энергию, жителям они выставляли, в соответствии с законом, меньшую. В результате получался «разрыв». Мы его отсудили и предъявили УК, - напомнил Роман Годунин, директор по сбытовой деятельности ОАО «Владимирские коммунальные системы».
Сегодня, согласно закону, ресурсоснабжающие организации имеют право работать с жителями «напрямую» ‑ без посредника в виде УК.
- Такой вариант нам более удобен, - признался Рузин. По его словам, честные и открытые УК не настаивают на том, чтобы приобретать ресурс у РО. Потому что от его продажи они не имеют прибыли.
Дмитрий Сергеев, директор «Управляющей компании» Селивановского района:
- Я удивляюсь тем управляющим компаниям, которые хотят предоставлять коммунальные услуги. Это заведомое банкротство УК. И последующий хаос в ремонте и содержании многоквартирных домов.
На «круглом столе» прозвучало, что после внесения изменений в Жилищный кодекс многие управляющие компании провели общие собрания жильцов, был выбран способ непосредственного управления. При этом с УК заключили договор на ремонт и обслуживание общего имущества дома.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…