21 мая 2013 в 01:48

Как спасти лес от пожаров

Наступает, по всей видимости, жаркое лето. И вновь велика опасность возникновения природных пожаров. Мы все помним «горячее лето» 2010 года, когда для погорельцев многих регионов России пришлось строить новые поселки. Было немало и человеческих жертв (к счастью, во Владимирской области таких трагедий удалось избежать). Мы спросили у земляков, что, по их мнению, нужно делать, чтобы минимизировать последствия пожаров? 

Павел Анатольевич Семенов, преподаватель:
- Необходима хорошо организованная в масштабах государства система противодействия лесным пожарам. Нужно необходимое число людей и техники, чтобы эта группировка была бы в состоянии противостоять опасности. Нужны также и системы раннего оповещения о лесных возгораниях.
Полина Третьякова, временно безработная:
- Должна быть система непрерывного образования. На мой взгляд, основная причина лесных пожаров - это человеческий фактор. Только путем разъяснения населению возможно реально снизить количество пожаров в наших лесах.
Тимофей Артурович Рюмин, курьер:
- Нужно ужесточить меры для тех, кто не соблюдает технику безопасности, и для тех, кто разжигает костры в неположенном месте и время.
Даниил Петров, слесарь:
- Нужны профессиональные пожарные. Их у нас уже почти не осталось, пожары тушат добровольцы и волонтеры.
Григорий Титов, блоггер:
- Нужно проводить своевременную профилактическую работу, такую как очистка леса от сухостоя, хвороста, мусора.
Роман Антоненко, техник:
- Мне кажется, что в лесных пожарах, а особенно в торфяных, виновато глобальное потепление. Они будут возникать все чаще и чаще. Поэтому торфяники надо обводнять.
Петр Михаилович Доронин, пенсионер:
Самое главное - это поддержка системы авиапатрулирования, а также развитие наземной охраны лесов и строительство наблюдательных постов, контроль за деятельностью человека и отслеживание правил его поведения в лесах.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.