21 мая 2013 в 01:56

Началась проверка департамента здравоохранения

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В конце минувшей недели в Суздаль приехали представители Счетных палат Испании, Швейцарии, Австрии и других ведущих европейских стран. Все ради участия в международном семинаре по обмену опытом Европейской организации региональных институтов внешнего контроля за государственным сектором (ЕВРОРАИ), посвященному современным возможностям информационных технологий в аудиторской деятельности. 
Поприветствовать участников семинара приехали председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин и врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова.
Кстати, Сергей Степашин сказал на брифинге, что Владимирской области со Светланой Орловой очень повезло, что он твердо верит в ее победу на сентябрьских выборах, а потому уже сейчас предпочитает называть Светлану Юрьевну губернатором, без приставки «врио».
Тему суздальского семинара - «Аудит государственного сектора и новые информационные технологии» - всем понятной не назовешь. Но его высокопоставленные участники объясняли ‑ IT-технологии помогают быстрее и точнее считать и анализировать, как потрачены государственные деньги и какая от этих трат была польза получателям государственных услуг. То есть нам с вами, обычным гражданам. Если говорить еще проще ‑ аудиторы выявляют факты нецелевого использования денег бюджетов, а современное программное обеспечение им в этом помогает. Сверять и сводить данные у машин получается гораздо быстрее и точнее.
Наглядным примером такого анализа, судя по всему, будет большая проверка всех учреждений медицинской отрасли региона-33. Инициировала ее Светлана Орлова после громкого увольнения теперь уже бывшего директора областного департамента здравоохранения Владимира Безрукова. Сергей Степашин подтвердил, что аудиторы Счетной палаты РФ уже с этой недели начинают упомянутую ревизию больниц, поликлиник и, судя по всему, самого департамента.
Медицина, дорожное строительство, образовательная сфера ‑ то есть все отрасли, куда направляются бюджетные деньги, требуют аудита с использованием современных информтехнологий. Пока Европа в этом смысле нас опережает.

Именно поэтому председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев уверен в полезности семинара для российских, и в частности владимирских, аудиторов: «Масса отраслей народного хозяйства и масса направлений расходования бюджетных средств требуют более качественных проверок».
Кстати, как я поняла из докладов, в Европе принято регулярно проводить выборочные аудиты даже физических лиц ‑ соответствуют ли их расходы доходам...
Прямо с семинара Сергей Степашин отправился на производственные площадки, где реализуются проекты с участием ОАО РОСНАНО - ЗАО «РМ Нанотех» и ООО «Русалокс», расположенные на территории «Точмаша».
Возведенный с нуля и выглядящий сейчас как очень большая, чистенькая, современная лаборатория, «РМ Нанотех» пока работает в тестовом режиме, но к июню уже запускается. Производить здесь будут наноструктурированные мембраны и разделительные модули на их основе. Говоря простым языком, речь идет о современных фильтрах для воды. На рынке этот товар явно должен быть востребован. Пока в мире десятки и даже сотни миллионов людей используют некачественную воду. А в России 99% мембранных модулей импортируется. Планы у предприятия грандиозные ‑ к 2017 году занять 40% внутреннего и внешнего рынков мембран. Речь не только о бытовых фильтрах. Потребителями продукции «РМ Нанотех» станут инжиниринговые компании, производящие системы водоочистки, предприятия химической, фармацевтической, пищевой промышленности.
Сергей Степашин визитом на «РМ Нанотех» явно остался очень доволен. А на вопрос корреспондента «ВВ» «Как главный аудитор РФ, увидели здесь, на что потрачены деньги РОСНАНО?» без тени сомнения ответил: «Конечно. На самом деле видно. Приятно за страну и приятно, что мы еще кое-что умеем делать. Это очень впечатляет». И добавил: «Без чистой воды не обойдешься. Много было специалистов по чистой воде авантюрного плана, но здесь мы увидели то, что надо. Передовая технология мирового класса. Приятно, что это сделано на Владимирской земле и владимирскими специалистами».
Затем Сергей Степашин посетил «РУСАЛОКС», специализирующийся на выпуске плат для электронных устройств, прежде всего светодиодов, требующих отвода тепла.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…