21 мая 2013 в 01:57

Светлана Орлова: «Власть должна день и ночь работать для людей»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Темой вчерашней пресс-конференции врио губернатора области Светланы Орловой была заявлена газификация региона. Причем в широком смысле: от доведения «голубого топлива» до как можно большего числа населенных пунктов до участия региона в программе перевода транспорта на газомоторное топливо. Однако неизбежно тематика вопросов и ответов была более широкой.  

Об областном экономическом форуме
Областной экономический форум «Покупай владимирское!» пройдет не 30 мая, как планировалось ранее, а 29 мая. Светлана Орлова, которая и предложила такую повестку дня, сообщила, что в работе форума примут участие несколько федеральных министров, ее коллеги ‑ губернаторы регионов ЦФО, а сам форум в Сети будет транслироваться на всю страну.
Орлова отметила, что лозунг «Покупай владимирское!» ни в коем случае не является призывом к региональному сепаратизму. Напомним, в субботу на заседании Высшего и Генерального советов «Единой России» председатель «ЕР», премьер Дмитрий Медведев, комментируя предложение Светланы Орловой, заявил: «Продвижение продукции местных производителей - это неплохо, но это может дойти и до регионального сепаратизма, от которого мы отгребали все последние 13 лет». По его мнению, главным должен быть лозунг «Покупай российское!». А уже выбирая между российским, нужно смотреть на своих производителей.
Так что никакого противоречия нет. Орлова в рамках федерального тренда «отвечает за свой взвод», т.е. за свой регион. Каждый губернатор обязан отстаивать интересы своего региона.
- Для нас это важнейшая площадка, на которой мы покажем всю палитру товаров и услуг, которые производятся во Владимирской области, - говорит Светлана Орлова. - Будут представлены все наши инновационные и инвестиционные проекты, с которыми мы войдем в следующие три года работы.
Свое участие в форуме подтвердили министры регионального развития, финансов и экономического развития Игорь Слюняев, Антон Силуанов и Андрей Белоусов, а также руководитель РСПП Александр Шохин. Другие федеральные ведомства будут представлять чиновники уровня зам-министра.

Персональная ответственность чиновников
«Владимирские ведомости» задали Светлане Орловой вопрос о том, какова будет персональная ответственность чиновников АВО за невыполнение ее распоряжений. Или, наоборот, если эти распоряжения выполняются четко и в срок ‑ будет ли применяться система бонусов? Орлова ответила так:
- Я приемлю только профессиональное отношение к порученному делу. Например, мы на прошлой неделе потеряли 80 миллионов. Оказывается, комитет Морозова (Константин Александрович Морозов ‑ председатель комитета по энергетической политике. - Прим. авт.), а - точнее, его зам, не сделал документацию, которую требовало Министерство по энергетике РФ, чтобы мы могли войти в одну из федеральных программ. Я нашла и переговорила с министром! Он дал соответствующие поручения своему заму! А замминистра перезвонил мне и сказал, что наш комитет не подготовил документы. Поэтому, когда стало об этом известно, Конышев (Алексей Владимирович Конышев ‑ первый вице-губернатор, курирует в том числе и энергетический комитет. - Прим. авт.) распорядился, чтобы Морозов написал заявление об уходе. Я его подписала.
О планах на визит Мантурова
Завтра в регион-33 приедет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Светлана Орлова намерена порешать с ним вопросы создания у нас текстильного кластера. Получит свое развитие и ее идея о создании на базе КЭМЗа федерального центра обучения рабочих и инженерных кадров для машиностроительных предприятий России.
- Это уникальное предприятие, и мы хотим сделать на его базе учебный центр, где будут обучаться высококлассные работники, которые нужны нашей промышленности.
Относительно текстильного кластера Светлана Орлова рассказала, что в него войдут юрьев-польская фабрика «Авангард», ковровский «Сударь», новая фабрика в Карабаново, комбинат в Вязниках:
- На федеральном уровне выделяется 92 миллиона на субсидии текстильщикам и на брендирование их продукции. Мы подпадаем и на то, и на другое. Будем с министром обсуждать попадание владимирских предприятий в эту программу. Я настроена на то, чтобы текстильная отрасль Владимирской области была восстановлена и работала со 100-процентной загрузкой.
По газификации
- В четверг в нашу область приедет председатель правления «Газпрома» Виктор Алексеевич Зубков, - сообщила Светлана Орлова. - Мы серьезно готовимся к этому визиту. Обсудим дальнейшую газификацию региона и программу газомоторного топлива. Этому вопросу придается большое значение и Путиным, и руководством страны. Наконец-то прорвана оборона, которую занимали нефтяные компании, которые не хотели никакой конкуренции. Если сказать просто, то в итоге на каждой АЗС должен появиться терминал, где машины с газовыми двигателями смогут заправляться газомоторным топливом.
Орлова сообщила также, что после основательного разбора ситуации с долгами за газ «все стали платить»:
- В перспективе мы ставим задачу 100-процентной газификации Владимирской области, - отметила Светлана Орлова.

Мнение

Отвечая на вопрос, на основе каких факторов Орлова выстраивает свое отношение к главам местных администраций, врио губернатора отметила:
- Мое отношение к главам ОМСУ зависит от того, как оценивает население работу своего главы. Власть должна день и ночь работать для людей. Если люди идут во власть для чего-то другого ‑ таким людям не место во власти.

Сказано
Врио губернатора Светлана Орлова ‑ о работе Счетной палаты в нашем регионе:
- Счетная палата по моей просьбе ведет проверку, как у нас осуществлялась модернизация здравоохранения. Скоро вы узнаете, как все велось. И не только по здравоохранению. И о том, как у нас земля распределялась, как у нас госзаказ проводился. И о том, кто какие откаты при этом получал. Население все это узнает. Я ничего скрывать не буду!






^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
37 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…