22 мая 2013 в 01:46

Как в России повысить «нужную» рождаемость?

Статистика говорит, что население нашей страны пусть медленно, но все же растет. Это, правда, не относится к Владимирской области, где демографический тренд пока что отрицательный. Однако все та же статистика утверждает, что рост числа россиян происходит в основном за счет миграционных процессов. Это, наверное, тоже неплохо, но когда же представители «титульных» наций России начнут расширенное самовоспроизводство? Что надо делать государству, чтобы стимулировать «русскую» рождаемость? Об этом мы спросили некоторых владимирцев.  



Анна Семеновна Лескова, официантка:
- Считаю, что для начала нужно повысить уровень жизни людей. Рождение детей ‑ это большая нагрузка на семейные бюджеты, и граждане должны быть уверены в своей способности прокормить детишек, поднять их на ноги.
Василий Иванович Рогов, пенсионер:
- На мой взгляд, прежде всего нужна пропаганда института семьи с помощью СМИ - для того, чтобы воспитывать традиционные нравственные и моральные ценности у молодежи.
Екатерина Игоревна Орловская, менеджер:
- Для любой семьи очень важны уверенность в завтрашнем дне, материальная поддержка государства. И, конечно, необходимо открывать побольше детских садов, чтобы не было вообще этой проблемы.
Марина Аверина, продавец:
- По-моему, главное ‑ это создать условия, при которых молодые люди не боялись бы рожать и воспитывать детей. Надо предоставлять социальные льготы, давать молодым семьям ипотеку с низкой процентной ставкой для покупки жилья, которая снижалась бы «автоматом» при рождении каждого ребенка. Конечно, еще маловаты у нас детские пособия, другие выплаты семьям с детьми, но самое главное ‑ это все-таки жилье.
Дмитрий, студент:
- А зачем повышать рождаемость? В мире и так наблюдается перенаселение Земли, по-моему, это глобальная проблема…
Галина Викторовна, педагог:
- Комплекс мер по поддержке семьи, развитию нужной нашей стране демографической ситуации ‑ он должен быть предметом ежедневной заботы властей любого уровня. Первая проблема ‑ это, конечно, жилье для молодых. Разговоры о специальной ипотеке для них со ставкой, которая, во-первых, была бы посильна, а во-вторых, снижалась бы каждый раз, когда рождается ребенок, ‑ стали уже общим местом. Но дело не сдвигается с мертвой точки. Второе ‑ ликвидировать позорные очереди в детские сады и нормально платить воспитателям и нянечкам, чтобы на эту работу шли молодые люди. Третье ‑ надо подумать о введении налога на бездетность, сделать его целевым и направлять собранные средства только и исключительно на поддержку семей с детьми. Есть еще много мер поддержки, но эти ‑ главные, и самое основное ‑ они должны быть именно системными, а не разовыми.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…