22 мая 2013 в 01:48

Предприниматель Сергей Елесин: «На свободе я буду гораздо полезнее»

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Тем не менее известный во Владимире бизнесмен на два месяца помещен под домашний арест   Около 11 часов утра 20 мая крупный владимирский предприниматель Сергей Елесин был задержан силовиками. Но уже в 18 часов того же дня его освободили из-под стражи в здании Фрунзенского райсуда Владимира. Ближайшие два месяца Елесин проведет под домашним арестом.  

Мошенничество и отмывание?
Об аресте Елесина ходатайствовала полиция. Она с декабря 2011 года расследует уголовное дело о хищении 200 миллионов рублей у более чем тысячи вкладчиков потребительского общества «Инвест-мастер». В понедельник бизнесмена вызвали на очередной допрос, предъявили обвинение и задержали. Поводом для задержания, по словам представительницы УМВД, были попытки Елесина уйти от ответственности. Следователь сообщила, что с середины апреля вкладчикам по его инициативе предлагали написать заявления с просьбой прекратить уголовное дело в обмен на возврат 50-90% долга. Несговорчивым угрожали, что денег своих они больше не увидят. Когда в полицию поступило около сотни бумаг от граждан, которые якобы больше претензий к «Инвест-мастеру» не имеют, следователь опросила нескольких их авторов и выяснила, что составлены они были якобы под давлением.
А 15 мая УМВД возбудило еще одно уголовное дело в отношении Елесина по статье «Легализация имущества, приобретенного лицом в результате незаконной деятельности». По версии следствия, деньги вкладчиков «Инвест-мастера», принадлежащего Елесину, под заниженные проценты выдавались фирмам, которыми фактически он же и руководил: ООО «Ледово-развлекательный комплекс «Пингвин», Владимиро-Суздальское туристическое агентство, «Панорама», «Реал-тайм» и др. В кризис 2008 года у предприятий возникли финансовые трудности. Когда их суммарный долг достиг 400 миллионов рублей, фирмы были перерегистрированы на подставных лиц в Москве, а с вкладчиками «Инвест-мастеру» рассчитываться стало нечем.
В то же время, как сообщила суду следователь полиции, компания «Пингвин» по договору аренды с мэрией вложила в реконструкцию кинотеатра «Русь» около 200 миллионов рублей. После этого комплекс «Русь-Кино» был переоформлен в собственность Елесина и его сестры Елены Полухиной «путем совершения фиктивной сделки с использованием подставной организации». Все это полиция характеризует как преступное изъятие и обращение имущества в своих корыстных интересах.
Кстати, сестра Елесина была задержана еще перед майскими праздниками по обвинению в пособничестве. Сейчас она отпущена под залог в 3 миллиона рублей. Такую же меру пресечения просил избрать для Елесина его адвокат.
Прокурор и следователь возражали, опасаясь, что обвиняемый может скрыться за границей, так как имеет недвижимость в Финляндии.
В зале суда сидели два десятка вкладчиков «Инвест-мастера», которые осыпали Елесина проклятиями, как только он оказался на скамье подсудимых. Любовь Кобызева рассказала журналистам, что ее муж скончался в апреле ‑ оттого, что у семьи, вложившей в потребительское общество крупную сумму, не осталось денег на дорогие лекарства. Юрий Рыжов сообщил, что ему предлагали в счет долга имущество «Реал-Авто», который по решению суда должен съехать с земли
ВлГУ. Он отказался в надежде получить деньги наличными.
Сам себе потерпевший?
Сам Елесин заявил, что гарантирует вкладчикам возврат денег до 1 января 2015 года. Этот срок обозначен в мировом соглашении по делу о банкротстве «Инвест-мастера». Дело рассматривал в 2010 году Арбитражный суд. Бизнесмен объяснил даже, как он собирается рассчитаться с долгами. Он намерен продать землю в Вязниковском районе под дачное строительство и тепличное хозяйство. Однако уголовное дело в отношении него и тем более - заключение под стражу препятствуют сделке и возврату вкладов.
- На свободе я буду гораздо полезнее для моих предприятий и потребительского общества, - обратился к судье Сергей Елесин и назвал события понедельника «полицейским беспределом». Он причислил к потерпевшим и себя, поскольку является крупным вкладчиком потребительского общества. Причиной, по которой «Инвест-мастер» оказался «на мели», Елесин назвал кризис 2008 года и запрет на игорный бизнес. Он сетовал, что не только лишился доходов от этой сверхприбыльной сферы, но даже не смог продать имущество, которое обесценилось. Елесин настаивал, что выплаты вкладчикам продолжаются, и просил отпустить его под залог.
Скандал за скандалом
Судья Елена Мелкова отправила Елесина под домашний арест на 2 месяца - законодательство не позволяет избрать обвиняемому в преступлении в сфере предпринимательской деятельности меру пресечения в виде лишения свободы. Расследование дела продолжается. Елесину грозит до 10 лет лишения свободы.
В то же время в производстве СКР по Владимирской области находится уголовное дело о Спасском холме. Оно возбуждено по факту халатности со стороны должностных лиц мэрии Владимира при передаче земельного участка на Спасском холме в частную собственность. Фамилий фигурантов следствие не называет, однако известно, что к теме о «приватизации» исторического места Елесин имеет непосредственное отношение. Это он расселял трущобы, проводил раскопки с намерением построить там гостиницу, а потом продал спорную землю.
Скандальные истории со Спасским холмом, автоцентром «Реал» и «Инвест-мастером» с точки зрения следствия никак между собой не связаны.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…