22 мая 2013 в 01:50

К нам приедет главный педиатр страны

1 июня, в День защиты детей, в регионе-33 пройдет около сотни различных акций в поддержку материнства и детства. Это приоритетные направления социальной политики АВО. О том, что нас ждет в День защиты детей, рассказал заместитель губернатора области по социальной политике Михаил Колков.  
Одно из самых знаковых событий - приезд главного педиатра России Александра Баранова. Со специализированной бригадой он проведет прием в Суздале и в областном центре.
- О том, каков будет график приема, какие это будут учреждения, мы уточним чуть позже, - отметил Михаил Колков. - Возможно, что бригада Александра Баранова будет у нас и 31 мая, и 1 июня - график уточняется. Мы рассчитываем, что ему удастся встретиться не только с детьми, но и с коллегами, педиатрами нашего края. А вообще этот опыт необходимо перенимать, расширять использование мобильных медицинских бригад. Это в областном центре медицинская помощь доступна, а что касается отдаленных уголков региона, то туда необходимо периодически выезжать с консультациями.
В тот же день, 1 июня, группа ребят из малообеспеченных и многодетных семей отправится на отдых в Словению. Это - впервые у нас, когда ребятишки смогут провести две недели за границей совершенно бесплатно.
- Благодаря фонду помощи несовершеннолетним «Благовест» в Словению на отдых отправятся 63 ребенка, - добавляет директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина. - А в целом более 400 детей из малообеспеченных семей примут участие в праздничных мероприятиях, намеченных на 1 июня.
Этой широкой детской аудитории покажут спектакль «Неуловимый фунтик» во Владимирском облдрамтеатре, а сказку «Конек-горбунок» - в театре кукол. Маленькие гости областной филармонии увидят «Антивиртуальную сказку». В рамках благотворительной акции Российского детского фонда «Театры Москвы - детям» 600 детей отправятся в столичный театр на Таганке.
Праздничные мероприятия пройдут в городских парках и домах культуры. В рамках проекта «Владимирская вишня» в Патриарших садах заложат вишневую аллею. На Соборной площади Владимира появится большой рисунок на асфальте, посвященный Всемирной летней Универсиаде и 30-летию партнерских связей городов-побратимов Владимира и Эрлангена.
В этот день наш город примет эстафету Огня летней Универсиады.
- Всего в эстафете принимают участие 23 российских города, - подчеркнул заместитель главы Владимира по социальной политике Роман Власов. - Нам повезло, что мы вошли в их число. 25 января эстафета стартовала во Владивостоке, а 1 июня она уже будет у нас. Ее старт будет дан в 14 часов возле главного корпуса ВлГУ. Финиш - на Соборной площади, где в 15.30 зажгут большую чашу Огня Всемирной летней Универсиады. Всего же протяженность маршрута по главным улицам Владимира составит 7 км 200 метров.
В День защиты детей особое внимание вопросам защиты детства собираются уделить и депутаты регионального ЗС. Именно 1 июня пройдет заседание, посвященное решению проблем выделения земельных участков многодетным семьям, а также упрощения процедуры получения регионального материнского капитала.

ЦИФРЫ
36,8 млн рублей выделено из областного бюджета на оздоровительные мероприятия для детей из малообеспеченных семей.
854 человека из детских домов, приютов в День защиты детей смогут бесплатно посетить театральные представления в областном центре.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
43 минуты назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…