28 мая 2013 в 01:15

В нашей деревне огни не погаcнут

Территория сельского поселения Раздольевское поражает своими масштабами: по площади это половина Кольчугинского района, 67 населенных пунктов. Действительно, раздолье. Но при этом бюджет района 630 миллионов, а Раздольевский - всего 13.  
У главы администрации Алексея Терина на это свое мнение: «Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто тратит с умом». Хотя, конечно же, денег на все не хватает.
Жители поселения, как и его глава, убеждены: у сел есть перспектива развития, но нужно обустроить их инфраструктуру - подвести газ, дороги. Взять хотя бы Раздолье - всего пять километров от Кольчугина. И желающих поселиться в Раздолье, а работать в городе немало, тем более что в селе есть газ, водопровод. Но свободной земли под застройку нет. Как раз решением этой проблемы и занимаются сейчас специалисты администрации: необходимо внести поправки в генеральный план, где до сих пор обозначены площади уже несуществующих предприятий - кирпичного завода, животноводческих ферм, аэродрома. Перевод земель из промышленной категории под индивидуальную застройку позволит администрации поселения продавать участки, а следовательно, пополнять налоговую базу. И тогда в бюджете появятся дополнительные средства на социальное развитие. Глава уже знает, на что они пойдут.
- У нас в поселении три школы, и в двух из них нет спортзала, - сетует Алексей Валентинович. - В самом Раздолье - и детский сад, и школа, в которой учатся более ста учеников, а для ребят нет стадиона. Он нам позарез нужен. Когда зимой заливаем каток - столько радости и у детворы, и у взрослых!
Деньги из местного бюджета идут на решение самых насущных бытовых проблем. Благоустройство, уличное освещение, ремонт и строительство колодцев, расчистка дорог - это все заботы администрации поселения. Один раз в неделю глава выезжает в село, чаще не позволяет время - ведь ехать надо почти сорок километров до каждого села. Тем не менее в прошлом году провел 27 встреч с жителями, выслушал их жалобы и предложения. А потом по наказам сельских старост было выделено около миллиона бюджетных рублей: отремонтировали 1260 метров дороги и три колодца, привели в порядок улицы в Павловке, Дубках, Беречине. И эту работу надо продолжать.
Доходы поселения невелики. Не хватает денег на содержание культуры - семь ДК и 10 библиотек тоже нужны людям. Тем более что в селах сохраняется культурная жизнь - работают кружки, проводятся праздники. А вот нехватка средств (всего 500 тысяч рублей на год) на пожарную охрану - это уже серьезно. Ведь большая часть территории поселения покрыта лесами.
Развитие территории возможно, если в селах будет работа. Сегодня здесь работают всего два предприятия, в том числе животноводческое хозяйство ООО «Рабочий». Там новые собственники начали выпускать фасованное молоко «Раздольевское» - по две тонны в сутки. С крупными торговыми сетями договориться не удалось, поэтому продукция реализуется через магазины «Купец» в Кольчугине - и на прилавках не залеживается. Очень надеется глава и на новое предприятие в Павловке, где строится тепличный комплекс площадью 12 гектаров. Ведь глядя на него могут подтянуться другие предприниматели со своими проектами. Но все в первую очередь смотрят на наличие инфраструктуры и рабочей силы. Как раз этим и должны заниматься муниципалитеты, да бедность не позволяет.
Для таких небогатых муниципальных образований, как Раздольевское, участие в различных программах софинансирования - единственный выход получить дополнительные средства для решения острых социальных проблем. Например, газификация по программе Газпрома позволила обеспечить этой услугой большинство крупных населенных пунктов. В ней активно участвуют и сами жители - совместными усилиями домовладельцев и местного бюджета сейчас идет газификация Ельцино. Администрация оказала финансовую помощь в подключении 112 точек. Если бы не помощь государства, людям пришлось бы платить за это по 70-80 тысяч рублей. В ближайших планах - подведение газа по программе Газпрома от Павловки до Новобусино через деревни Снегирево и Марьино. Обеспеченность газом составит 70 процентов населения.
- И тогда мы будем одним из самых газифицированных сельских поселений в области, - не без гордости подытожил глава. - А значит, перестанем быть неперспективными.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.