28 мая 2013 в 01:28

Нужна поддержка власти

Предложение врио губернатора Владимирской области Светланы Орловой о необходимости продвигать на региональном потребительском рынке собственную продукцию поддерживается многими руководителями предприятий области. Наша газета обратилась к ним с просьбой ответить на вопросы по данной теме: 1. Реализует ли ваше предприятие на региональном рынке собственную продукцию? Как это происходит? 2. Устраивает ли вас сегодняшняя ситуация с продвижением владимирских товаров? Есть ли у вас опыт партнерства с крупными торговыми сетями? 3. Почему, на ваш взгляд, «владимирского» не так много во Владимире, Москве, других городах? Ваши предложения по продвижению местной продукции на местном рынке. 
Продукция «Гусара» получила новый технический знак

Продукция Гусевского арматурного завода во втором полугодии 2013 года будет выпускаться с новым техническим знаком для идентификации изделий и защиты их от подделок.

Сейчас идет оформление технической документации и подготовительная работа по изменению всех носителей, в т.ч. технологической литейной оснастки, маркировочной таблички, паспорта на изделие и пр.
В основе знака ‑ оригинальное сочетание букв «Г» и «А», первых букв словосочетания «Гусевская Арматура». Графическое решение знака выполнено в стилистике логотипа предприятия, что придает ему еще большую запоминаемость и узнаваемость.
- Повышение качества продукции ‑ главная задача, над которой мы постоянно работаем, - отмечает генеральный директор Гусевского арматурного завода «Гусар» Александр Березкин. ‑ Для нас очень важно доверие клиента, это большая ответственность, которая лежит на всех сотрудниках предприятия, причастных к производству. Именно поэтому идентификация продукции ‑ это еще один действенный способ защитить себя и своих партнеров от некачественных изделий, тем самым сохранить имидж надежной компании, которая выпускает трубопроводную арматуру высочайшего качества, с соблюдением самых строгих технологических норм.

Михаил КРИВОНОСОВ, гендиректор ООО «СТЭЛЛА»:
1. На владимирском рынке нашей хлебобулочной и кондитерской продукции реализуется мало. Причин тому много, но главная - это нецивилизованная конкуренция, неразвитость рыночных отношений, ошибочность политики властей, считающих, что рынок сам все отрегулирует.
2. Конечно, не устраивает. Федеральные сети практически выдавливают малый бизнес из городов, потому что нет у нас региональной и местной политики поддержки местного производителя, развития ремесленничества. Крупные торговые сети предлагают договор, который не подлежит коррекции, который защищает интересы только одной стороны, а другая должна быть готова платить немалые штрафы.
А вот в Италии, например, вы не увидите в небольшом городе такого огромного количества супермаркетов, как у нас. Они размещаются, как правило, за городом, где есть удобные стоянки и где сосредоточено сразу несколько супермаркетов. А в самих городках много небольших (как правило, семейных) магазинчиков, кафе, различных заведений для обслуживания жителей.
3. Главная проблема - отсутствие политики у местных властей. Только дальновидный руководитель может понять и осознать значение и важность призыва «Покупай владимирское!». Кто понимает, что это не лоббирование интересов конкретного предпринимателя, а перспектива развития территории - рабочие места, налоги, социальные вопросы. Люди не виноваты, что их не учили жить в рыночных условиях. Нужна перестройка их сознания - со слова «дай» на слово «на», перевод с иждивенчества на самостоятельное мышление и личную ответственность. Это задача государственная, и решать ее надо только совместно - обществу и власти.
Герасим СОКОЛОВ, директор Муромского хлебокомбината:
1. Сегодня мы реализуем свою продукцию кроме Мурома и Муромского района в Меленковском и Селивановском районах, ведем переговоры с
сетью магазинов «Магнит» о поставке своей продукции в города Владимир и Радужный (вопреки логистике).
2. Ситуация, которая сложилась на местном рынке с реализацией хлебобулочной продукции на сегодняшний день, нас не устраивает. Мощность нашего предприятия рассчитана на выпуск более 40 тонн хлебобулочной продукции в сутки, а по факту мы выпускаем продукции в разы меньше. Сейчас в г. Муроме реализуют хлебобулочную продукцию 11 поставщиков, из которых 4 - местных и 7 - иногородних. Суть конкуренции, к сожалению, сводится к необоснованному снижению цен. Например, если хлеб «Дарницкий» и батон «Нарезной» хлебобулочные предприятия городов Выкса, Навашино, Вязники у себя реализуют по 22-24 рубля за буханку и батон, то в Муроме почему-то по 10-11 рублей. И, естественно, такая цена для определенной категории граждан является определяющим фактором.
Со всеми федеральными сетями, которые присутствуют в Муроме, мы успешно сотрудничаем.
3. Главная проблема в реализации собственной продукции на местном рынке состоит в том, что нарушен один из главных принципов торговли - баланс между спросом и предложением. На сегодняшний день предложение по хлебобулочной продукции значительно превышает спрос.
Что касается предложений по реализации собственной продукции на местном рынке, я считаю, нужно сделать следующее:
- необходима областная программа поддержки местных товаропроизводителей (аналогичная программа успешно работает в Нижегородской области под контролем губернатора). Установить доли (проценты) обязательного присутствия продукции местного производителя во всех торговых точках города и разработать механизм мотивации этих торговых точек;
- разработать и внедрить механизм оказания областной и муниципальной помощи местным товаропроизводителям в соответствии со статьей 19 Закона «О защите конкуренции».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…