28 мая 2013 в 01:31

Меленковский район: экономика показывает рост

Ушедший год выдался для Меленковского района напряженным, но и успешным одновременно. О том, с какими результатами меленковцы вошли в 2013 год, чего добились и с какими сложностями столкнулись, рассказал глава района Виктор Гаврилов.  

- Виктор Иванович, сейчас активно обсуждаются проблемы в аграрном секторе. Ваши селяне не пасуют перед трудностями?
- Аграрный сектор для нас важнейший. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, которые так часто вносят поправки в деятельность сельхозпредприятий района, селянам удалось успешно завершить 2012 год. От реализации сельхозпродукции получена выручка в 796 млн рублей. На 30 млн рублей больше 2011 года. Половина из 12 хозяйств сработали с прибылью в сумме 91 млн рублей. Это сказалось и на росте заработной платы. Средняя заработная плата по отрасли выросла на 10% и составила 11,5 тысячи рублей.
- Какие направления добились наибольших успехов?
- Основным направлением деятельности районных сельхоз-предприятий традиционно является животноводство. Оно дает 65% выручки от общего объема реализации. В прошлом году индекс роста производства составил 113%. Производство молока, например, увеличилось на 11% и составило 24,5 тысячи тонн. Таких результатов удалось достичь благодаря улучшению генетического потенциала стада и внедрению новых технологий в отрасли. При этом 87% молока реализовано высшим сортом. А в таких хозяйствах, как СПК ПЗ «Илькино», СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» и ООО «Рассвет», вообще все молоко реализовано высшим сортом. Продуктивность коров возросла на 663 килограмма и - впервые в районе - удой молока от коровы составил 6155 килограммов. Кстати, в текущем году в СПК ПЗ «Илькино» запланировано строительство помещения для молодняка крупного рогатого скота еще на 400 голов.
Есть рост и в мясном производстве, и по мясу птицы, и по яйцу. Яиц в минувшем году произведено 24,9 млн штук. На 5 млн штук больше, чем в прошлом.
В растениеводстве показатели скромнее, но выглядят тоже вполне достойно.
- Как аграрный сектор выглядит с точки зрения инвестиционной привлекательности?
- В сельскохозяйственное производство инвестировано 178 млн рублей, из которых 142 млн рублей - собственные средства. Вложение собственных средств по сравнению с прошлым годом увеличилось на 22%, что позволило приобрести 55 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 67 млн рублей. Использование новой техники и технологий дало возможность повысить производительность труда на 9% и снизить затраты производства.
В успехах тружеников села немалую роль сыграла реализация целевой программы «Развитие сельского хозяйства Владимирской области на 2009-2012 годы». По ней наши селяне получили бюджетных субсидий на 99 млн рублей, из которых 65 млн рублей получено на возмещение разницы в процентных ставках по кредитам.
Но есть и проблемы. Достигнутые результаты экономической деятельности в основном складываются из показателей трех хозяйств: СПК ПЗ «Илькино», СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», ООО «Мелагро». Доля их выручки составляет 90% от общей реализации всех сельхозпредприятий района.
- То есть существует резкий разрыв в уровне развития между предприятиями? В чем причина?
- Если энергообеспеченность сельскохозяйственного производства в СПК ПЗ «Илькино» составляет 217 лошадиных сил на 100 гектаров посевных площадей, в СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» - 217, в ООО «Мелагро» - 322, то в экономически слабых хозяйствах этот показатель колеблется от 100 до 170. Следовательно, и производительность труда в этих хозяйствах ниже в 2-3 раза, чем в эффективно работающих хозяйствах. Развитие экономически слабых хозяйств сдерживается недостаточно высокой эффективностью производства, повысить которую можно лишь через привлечение инвестиций на внедрение новых современных технологий.
Вызывает опасение и слабая обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями, которая на сегодняшний день не превышает 24% от минимальной потребности. Особенно сейчас, когда нам нужно в оптимальные сроки провести весь комплекс весенне-полевых работ. Мы очень рассчитываем на господдержку сельхозтоваропроизводителей. В этом году планируется ее увеличение на 76% к уровню прошлого года.
- Был ли результативным 2012 год для районного промпроизводства?
- Промышленность района также отработала неплохо, показав рост на 9,5%. Произведено продукции более чем на 735,1 млн рублей.
Наиболее успешным минувший год был для ООО «Литмаш-М», на долю которого приходится более половины всей произведенной в районе промышленной продукции. И динамику предприятие показывает лидерскую: реализацию увеличили на 14,9%. Гордимся мы и работой ООО «Меленковский консервный завод». Это предприятие не только демонстрирует экономические успехи ‑ расширение ассортимента, рост производства и сбыта, - но и традиционно завоевывает на международных выставках и конкурсах золотые медали.
- А новые предприятия появляются?
- Администрация района делает все, чтобы максимально способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций в экономику района. К сожалению, инвесторы, которые приходят во Владимирскую область, стремятся располагаться ближе к Москве или к центральной автотранспортной магистрали. Тем не менее работа в этом направлении ведется.
В 2011 году в Меленках был открыт цех Елатомского приборного завода. В конце 2010 года московской фирмой ООО «Жанетт» начато производство мужской, женской и детской обуви из полимерного материала. Эти предприятия планируют расширяться, увеличивая количество рабочих мест.
Реализуется проект привлечения арендаторов и инвесторов на производственные площади бывшего Меленковского льнокомбината.
В целом в 2012 году инвестиции в нефинансовые активы увеличились по сравнению с 2011 годом на 8,8% и составили 366,95 млн рублей. Почти все инвестиции (99,5%) направлены в основной капитал. Больше всего средств направлено в сельское хозяйство (27,5%), в образование (18%), в обрабатывающие производства (14,8%). Привлечению средств способствует и участие района в реализации федеральных и областных целевых программ.
- Какой вклад в экономику района вносит малый бизнес и как он себя чувствует?
- Малый бизнес у нас чувствует себя вполне уверенно, судя по тому, что за год количество малых предприятий увеличилось на 7% и достигло 148 единиц. В истекшем году возрос на 9%, составив около 958,22 млн рублей, и общий объем продукции, произведенный малыми предприятиями.
Анализ отраслевой структуры малых предприятий показывает, что 41% приходится на предприятия сферы потребительского рынка, 20% составляет доля обрабатывающих производств, 17% приходится на сельское и лесное хозяйство. Кроме этого в сфере малого предпринимательства трудится 780 индивидуальных предпринимателей. А всего в малом бизнесе трудится более 3 тысяч человек, или каждый четвертый занятый в экономике района.
- Получают ли «малыши» помощь от властей?
- В 2012 году впервые была начата реализация программы по поддержке малого предпринимательства в г. Меленки. По этой программе
13 начинающих предпринимателей, ставших победителями конкурса, получили гранты на развитие собственного бизнеса по 236,774 тысячи рублей на общую сумму более
3 млн руб. Кроме этого 15 субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие в областной целевой программе поддержки малого бизнеса, получив финансовую поддержку на сумму 8,123 млн рублей. Причем семеро из них - это начинающие предприниматели, получившие гранты по 300 тыс. руб. Остальные участники - это малые и средние предприятия, получившие субсидии на оплату платежей по договорам лизинга, на модернизацию производства и по другим направлениям. Появлению новых индивидуальных предпринимателей способствовала и реализация программы по содействию самозанятости безработных граждан. Разумеется, мы помогаем бизнесу и в решении других вопросов. Лучшая оценка нашей работы, наверное, в том, что в целом предприятиями района получена прибыль в сумме 140,375 млн рублей, что на 10,6% больше уровня 2011 года.
- Лучший способ проверить, насколько реальны экономические показатели, ‑ сравнить их с динамикой процессов в социальной сфере.
- И мы убедимся, что и там наблюдаются устойчивые позитивные тенденции. Продолжается рост средней заработной платы. По сравнению с предыдущим годом она увеличилась на 17,7 % и размер составил 14 965 рублей. Но от среднеобластного уровня по этому показателю мы отстаем почти на 17%.
Один из главных положительных итогов года ‑ отсутствие на предприятиях района просроченной задолженности по заработной плате. Снизился и уровень безработицы. Очень радует, что в прошедшем году возросла рождаемость - на 30% по сравнению с 2011 годом.
Ликвидирована очередь в детские сады от 3 до 7 лет, значительно уменьшилась очередь в городские сады детей от 1,5 до 3 лет.
В деревне Иватино ведется строительство детского сада на 130 мест. В настоящее время завершаются отделочные работы, и в этом году строительство детского сада планируется завершить.
Во всех школах есть медицинские кабинеты, а три года назад в половине школ их не было. Полностью закрыта потребность образовательных учреждений в школьных автобусах.
Доля учащихся в районе, которым предоставлены все основные виды современных условий обучения, увеличилась до 98,7%. Согласно федеральному мониторингу «Наша новая школа», система образования района в рейтинге территорий поднялась с 16-го на 9-е место. И, между прочим, выпускники школ района на ЕГЭ показали результаты выше областных по математике, физике, литературе, истории.
Впервые в посткризисный период с начала 2012 года проведена индексация социальных выплат на 6,5%, что выше уровня инфляции. Ежегодно различными мерами социальной поддержки пользуются более 11 000 жителей района, то есть почти каждый третий. Наиболее востребованы компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива, газификацию домовладений. Оказываем мы и материальную помощь малообеспеченным гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В том числе за счет средств областного бюджета.
Продолжается газификация района, ведутся работы по модернизации коммунальной инфраструктуры в целом, в том числе и в сельской местности: строятся водопроводы, ремонтируются дороги.
В очень большой степени социальные достижения - это результат усиления государственного внимания. Многие проблемы стали решаться лишь с реализацией госпрограмм.
В ушедшем году город Меленки и пять сельских поселений вновь приняли участие в программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Капитальным ремонтом, финансируемым по этой программе, было охвачено 15 многоквартирных домов.
- Как насчет «квартирного вопроса»?
- Стал решаться и жилищный вопрос. А ведь более 15 лет жилье у нас в районе не строилось. Сейчас в рамках программы «Жилище» строится многоквартирный дом в Меленках. По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» в 2012 году были выданы свидетельства на приобретение жилья 10 семьям. По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда новые благоустроенные квартиры получили 26 городских семей и 3 семьи из Илькино. В прошлом году жилищные сертификаты получили один из наших «чернобыльцев» и военнослужащий. С помощью единовременной выплаты на приобретение жилья в 2012 году улучшили свои жилищные условия 11 ветеранов Великой Отечественной войны.
В 2012-м по программе «Социальное развитие села до 2013 года» 13 семей получили субсидии на приобретение жилья, 1 семья - на строительство нового дома. Сумма субсидий составила 11,1 млн рублей.
Ситуация совсем не похожа на ту, в которой небогатые аграрные территории находились несколько лет назад. Государственные программы реально работают. Это дает уверенность в завтрашнем дне.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
сегодня в 15:55 Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…