28 мая 2013 в 01:37

Штефан Лембке: «Здесь невероятно сердечные люди!»

Девять месяцев назад Олега Дерия на посту директора фабрики «Ферреро» в Ворше сменил Штефан Лембке. Сегодня в «ВВ» - эксклюзивное интервью немецкого топ-менеджера.  
- Господин Лембке, было ли назначение в Россию сюрпризом для Вас?
- Да, назначение стало для меня сюрпризом. На всю подготовку была неделя. Первый раз я приехал в Россию в конце августа. Был полон предвкушения и радости, но в то же время сознавал, какая огромная ответственность на меня ложится. Конечно, я готовился - много общался со своим предшественником. Купил словари в аэропорту, книги о Москве и «Золотом кольце», почитал об истории Владимирской области. Если сравнивать регионы, то я работал в Германии, Италии, США. Здесь мне нравится. Это очень красивый, живописный регион. Он напоминает мне Мальбург в Германии... Здесь широкие просторы, нет проблем с дорожными заторами, как в мегаполисах.
А еще мне очень нравятся местные жители. Они открытые и дружелюбные. Конечно, без знания языка могут возникать некоторые сложности, но у меня никогда не было проблем с нахождением общего языка с людьми здесь, они необыкновенно теплые и сердечные.
Был интересный случай. Однажды я по своему обычному маршруту заехал на заправочную станцию и решил купить бутерброд. Показал продавцу на сэндвич, который хотел купить, не зная, как объяснить по-русски, что мне нужен именно этот. Продавщица сказала: «Нет, нет», я стал жестами объяснять, что у меня есть деньги, я хочу купить его, мол, в чем проблема. А она также жестами пояснила: бутерброд не очень свежий, лучше взять другой. Меня такая забота со стороны постороннего человека просто поразила, в Европе такого я не встречал.
Еще русских людей, в частности сотрудников фабрики «Ферреро» в России, отличает, во-первых, очень высокий средний уровень образованности, а также их способность мыслить за рамками стандартных решений. Умение взять паузу и прийти с гениальными решениями. Русские всегда стараются дойти до самой глубины проблем.
- Расскажите о ключевых этапах Вашей карьеры.
- Очень важным этапом было образование. В конце старшей школы я выбрал изучение языков: английского и итальянского. Это означало, что в будущем я смогу работать в Италии или с итальянцами. Так и вышло. Я окончил университет по специальности «Технология машиностроения» в Германии, получил степень МВА в Италии. В «Ферреро» я пришел в 2006 году, работал в отделе организационного развития службы по управлению человеческими ресурсами, а в 2008 году присоединился к производственному подразделению в Штадталендорфе (Германия). Далее я работал в Германии в инженерном подразделении, а в 2012 году получил назначение в Россию.
- Что Вы цените в своих сотрудниках?
- Более всего ценю командный дух, желание и стремление к сотрудничеству. Ведь, чтобы решить проблему, недостаточно быть внутри своего подразделения, нужно общаться со всеми. Это важно, и я очень ценю это.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…