29 мая 2013 в 00:53

Больше трети жителей - завсегдатаи библиотек

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Елена Загорская почти 35 лет работает в библиотечной системе Юрьев-Польского района, а еще возглавляет районное общество «Знание».  
Человек она обязательный ‑ если пообещала, то нужную книгу или информацию найдет обязательно. За это, а еще за эрудированность земляки Елену Юрьевну уважают. Не случайно пару лет назад ее признали человеком года, а портрет Загорской попал на районную галерею Славы. Кроме того, в прошлом она депутат горсовета нескольких созывов.
18-летней девчонкой, почти сразу после окончания школы, Елена устроилась работать в сельскую Городищенскую библиотеку. Очень любила читать, увлекалась краеведением. Да и как тут не увлечься, когда повсюду в Юрьев-Польском районе историей веет: то вотчина Ивана III, то Дмитрия Донского, то место последних дней Багратиона…
После окончания института культуры Елену Загорскую назначили директором межведомственной библиотечной системы на фабрику «Авангард». А сегодня она возглавляет систему районную, в которую входят 24 библиотеки, расположенные в основном в сельской местности. Людей обслуживают 42 библиотекаря, а читателями являются 13,5 тысячи человек, то есть больше трети жителей Юрьев-Польского района. Есть библиотеки с музейными экспозициями, есть ‑ детского чтения. Так, в центральной библиотеке экспозиция посвящена истории библиотечного дела. В с. Небылое есть музей писателя Геннадия Никифорова, где хранятся 137 подлинных документов о нем и его семье. В Красносельской, Симской и Энтузиастской билиотеках созданы уголки сельского быта ‑ с русскими печками, чугунками, ухватами, прялками, утюгами. В них проходят уроки краеведения.
- Случайных людей среди библиотекарей нет, - утверждает Елена Загорская. ‑ У нас даже не коллектив, а команда: каждый любит работу и одержим ею. Ведь главное в жизни - делать свое дело с честью, достоинством.
Ряд библиотек в этом году будет справлять новоселье. Вот, например, в Красносельском поселении сразу три ‑ этому посодействовал глава поселения Виталий Жариков. Косинская библиотека уже переехала в отремонтированное помещение клуба из полуподвального со старыми рамами и полами. Подолецкая и Беляницинская библиотеки готовятся к переезду. Для них припасены новые стеллажи, столы и компьютеры.
В районе 17 библиотек компьютеризированы, подключены к Интернету. По словам Елены Загорской, взаимоотношения с местными представителями власти отлажены: несмотря на сложные ситуации, район и сельские поселения находят финансовые возможности, чтобы помогать библиотекам. Удается поучаствовать и в областных программах. В частности, в ближайшем году деньги пойдут на ремонт детской библиотеки в Юрьев-Польском и приобретение транспорта.
Все библиотекари регулярно собираются в центральной библиотеке, чтобы обменяться идеями и накопленным опытом. Решают сообща, кого направить на конкурс или конференцию. Вместе радуются победам и успехам. Так, недавно Подолецкая сельская библиотека (директор - Ирина Мельникова) заняла второе место в областном конкурсе «Библиотека. Общество. XXI век», на сей раз в номинации «Экология».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.