29 мая 2013 в 03:16

Первый сдан!

По всей стране 27 мая начался сезон сдачи ЕГЭ. Первое испытание ‑ по одному из двух обязательных предметов - русскому языку. В нашей области его сдавали 6915 выпускников.  
Эксперимент по проведению ЕГЭ начался в 2001 году, с 2009 года он стал обязательным, но споры о нем не утихают до сих пор. Рособрнадзор продолжает вносить изменения в методику проведения экзамена и сами тестовые задания. Так, определен минимум баллов, которые нужно набрать для удовлетворительного результата. По русскому языку это 36 баллов, по математике ‑ 24 балла, по информатике и ИКТ ‑ 40 баллов, по обществознанию ‑ 39 баллов, по географии ‑ 37 баллов, по физике ‑ 36 баллов, по химии ‑ 36 баллов, по биологии ‑ 36 баллов, по истории ‑ 32 балла, по литературе ‑ 32 балла, по иностранным языкам ‑ 20 баллов.
Для сдачи ЕГЭ в нашей области открыты 66 пунктов приема на базе общеобразовательных учреждений области. 119 общественных наблюдателей будут осуществлять наблюдение за ходом проведения экзаменов.
30 мая пройдут три ЕГЭ ‑ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и истории. На 3 июня назначен экзамен по математике, 6 июня - по иностранным языкам и физике, 10 июня - по обществознанию и химии, 13 июня - по географии и литературе. 15, 17, 18 19 июня - резервные дни для сдачи на случай непредвиденных ситуаций.
По-прежнему обязательными являются ЕГЭ по математике и русскому языку, они же влияют на получение аттестата. Остальные предметы выпускники выбирают сами. Наиболее популярными в этом году оказались обществознание и физика. В среднем ученики планируют сдавать по три-четыре экзамена. Сдача иностранного языка в качестве обязательного пока откладывается до окончательного введения нового стандарта образования, то есть до 2020 года.
В этом году Министерство образования и науки по-прежнему будет бороться с нарушениями, которые случаются во время сдачи ЕГЭ.
В основном нарушения связаны либо с выкладыванием контрольно-измерительных материалов (КИМ) в Интернет, либо с тем, что педагоги тем или иным способом помогают школьникам решить задания.
В прошлом году замминистра образования и науки Адыгеи Марьят Алиеву лишили права занимать должность на государственной службе и в системе образования сроком на два года за превышение должностных полномочий. В 2011 году она передавала руководителям пунктов сдачи ЕГЭ списки с фамилиями учеников, которые должны были получить положительные оценки. Эти же выпускники до официального начала ЕГЭ получили экзаменационные материалы.
Кроме того, в 2012 году результаты ЕГЭ были аннулированы у 122 школьников из-за того, что после экзамена они выложили в сеть фотографии своих работ. 10 школьников из нашей области были удалены с экзаменов за использование сотового телефона, причем без права пересдачи.
С 1 сентября 2013 года в силу вступает новый закон об образовании. Срок действия сертификата ЕГЭ увеличится до четырех лет (сейчас он действует два года).
Безусловно, все с замиранием сердца ждут результатов, которые могут оказаться судьбоносными для поступления в вуз. Узнать, какое же количество баллов выпускник получил во время ЕГЭ, теперь можно даже без посещения школы. Достаточно выйти на сайт департамента образования, ввести название предмета, свои паспортные данные, и компьютер выдаст ответ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
41 минуту назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…