29 мая 2013 в 05:52

«Мозговой штурм» по студенческим инновациям

Накануне областного экономического форума студенты трех вузов области под руководством своих научных руководителей устроили «мозговой штурм». Под таким названием во Владимирском государственном университете прошел форум по наиболее перспективным инновационным научным проектам, над которыми сегодня работают студенты.  
Прототипом прошедшего «мозгового штурма» стала одноименная программа, созданная на федеральном канале ТВЦ по инициативе в том числе врио губернатора нашего региона Светланы Орловой и заместителя губернатора Михаила Колкова. Ими же и был предложен подобный дискуссионный клуб во Владимирской области.
- Наша основная задача - показать, что во владимирских вузах есть креативные люди, которые умеют поднимать актуальные проблемы и находить научные пути их решения, - говорит Михаил Колков.
- Мы как создатели уже довольно большого цикла программ убеждены, что самое лучшее сосредоточено не в Москве, - добавляет гость форума, ведущая программы «Мозговой штурм» Анна Урманцева.
Ее слова подтвердили и участники форума - студенты. Роман Исаков, например, представил на суд участников обучаемый нейросетевой кардиоанализатор. Это так называемый искусственный интеллект для распознавания нарушений в работе сердца. По замыслу разработчиков прибор сможет использовать любой человек в бытовых условиях. И финансово он будет вполне доступен для потребителей.
В продолжение темы медицинских технологий студентами кафедры технологии машиностроения ВлГУ был предложен проект системы вспомогательного кровообращения (искусственного желудочка сердца) и искусственного сердца пульсирующего типа.
Как рассказывают разработчики и доказывают их исследования, созданный ими имплантируемый аппарат вживляется внутрь организма вместе с системой управления. Наружу ничего не выводится, питание подается через кожу. Работать такой донорский орган сможет до 10 тысяч часов непрерывно. Это как раз то необходимое время на поиск настоящего донора или на восстановление своего сердца.
И в отличие от своих зарубежных аналогов такой орган будет стоить в несколько раз дешевле, при этом его функциональные характеристики ничуть не меньше конкурентных. Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова уже вовсю испытывает их разработки на телятах.
Кроме того, студенты раскрыли свои инновационные секреты по разработке робототехнических систем, арочных водопропускных труб для автомобильных дорог и даже голографических проекций в формировании туристической среды города Суздаля.
Особый интерес участников форума вызвали строительные технологии. Студенты, аспиранты и преподаватели кафедры сопротивления материалов ВлГУ предложили инновационные стеновые материалы (кирпичи, камни, блоки), стоимость которых будет в разы дешевле, тогда как долговечность в разы больше существующих.
- Во-первых, мы снижаем теплопроводность основных стеновых материалов, исключив утеплитель из устройств ограждающих конструкций, значительно повышающих стоимость и трудоемкость устройства. В то же время воздух в пустотах такого силикатного кирпича препятствует проникновению холода и будет сохранять тепло в доме зимой и прохладу летом, - рассказывает Максим Коробов. - Во-вторых, снижаем толщину, а значит, и стоимость кладки.
Всех выступавших участники форума закидали вопросами - как уточняющими, так и каверзными; предлагали и свои идеи. Вице-губернатор Михаил Колков тоже не остался в стороне и многие инновации молодых экспериментаторов взял на заметку, пообещав, что таких «мозговых штурмов» для молодых инноваторов будет больше.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…