31 мая 2013 в 01:30

Встреча на Клязьме

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Партнерским связям Владимира и Эрлангена - 30 лет   Большой десант из города-побратима Владимира ‑ Эрлангена ‑ прибыл в наш областной центр на празднование 30-летия партнерских отношений.
Четыре автобуса привезли из аэропорта 250 наших немецких друзей. А навстречу им здесь люди бросились буквально бегом и с открытыми объятиями. Об этом вчера с улыбкой рассказывал глава города Владимира Сергей Сахаров.
Среди визитеров ‑ обер-бургомистр Эрлангена Зигфрид Баллайс. Он здесь уже в шестой раз. Сказал, что в сравнении с его первым приездом ‑ в 1989 году ‑ у нас теперь совсем другой город. Позавидовал большому количеству СМИ. Сообщил о символичной совместной русско-немецкой посадке 30 деревьев у областного суда. И заявил, что они с Сергеем Сахаровым ‑ единомышленники. В том смысле, что оба считают: мэр ‑ это слуга населения.
За 30 лет у нас было много совместных проектов ‑ культурных, образовательных... К тому же немцы, как выясняется, щедрые друзья: дарят нам новое оборудование для водоканала ценой в несколько миллионов рублей и 200 кроватей-трансформеров для больниц. Мы им в ответ пока можем подарить только любовь и культурный десант, говорит Сергей Сахаров. Что, в общем, неудивительно, если учесть, что бюджет Эрлангена при 107 тысячах жителей в два раза больше бюджета Владимира с его 350 тысячами.
Его коллега Баллайс самым главным партнерским проектом считает открытие (после предварительной и очень аккуратной реконструкции) Эрлангенского дома, где в год немецкому языку учатся порядка 200 человек. А вот мечта об открытии аналогичного Владимирского объекта в Эрлангене пока остается мечтой.
- Постройка обошлась бы примерно в 10 млн рублей. А вы знаете, как мы на горсовете делим каждые 500 тысяч, - говорит глава Владимира. - А там ведь нужно будет и о содержании подумать.
Эрлангенский дом уже зарабатывает на себя сам ‑ языковыми курсами, гостиничным сервисом для делегаций. Но такой проект выходит на точку безубыточности лишь через 3-5 лет.
То ли в шутку, то ли всерьез герр Баллайс предложил, пока нет Владимирского дома, пользоваться его дачей «в русском стиле». Деревянный дом недалеко от Эрлангена около 40 лет назад построил отец обер-бургомистра. А мечтал он о нем лет пятнадцать ‑ после того как вернулся из русского плена в 1948-м. Видимо, запала Россия в сердце. Я спросила герра Баллайса, чем его папу так впечатлило именно русское пятистенное домостроение. Он в ответ улыбнулся: «Он просто хотел создать у себя русский уголок».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…