31 мая 2013 в 01:34

Крепкая семья ‑ это крепкая Россия

Семья - это основа общества, и связь поколений способствует сохранению памяти об этом на протяжении десятилетий. С семьей человек всегда связывает свое стремление быть счастливым. Но в последние годы в нашей стране институт семьи претерпевает изменения, его статус меняется. По мнению психотерапевта Александра Полеева, семья становится все менее популярной формой жизни, формой отношений мужчины и женщины. Место семьи довольно быстро занимают другие формы отношений: гостевые, договорные и некоторые другие.  

В России ежегодно вступают в брак чуть более 1 миллиона пар, но около 700 тысяч семей подают на развод. Сочетавшихся браком владимирцев в 2012 году было более 11,5 тысячи пар, а разочаровавшихся в совместной жизни - около 6,5 тысячи пар.
Отношения между мужчиной и женщиной всегда проецируются на семью и определяют ее целостность. Единственным источником сведений о количестве семей, их размере и числе детей, входящих в состав семьи, является перепись населения. При ВПН-2010 фиксировалось не только закрепленное юридически, но и фактическое семейное положение граждан, т.е. не только законные браки, но и гражданские.
Число супружеских пар в России уменьшилось по сравнению с переписью населения 2002 года на 1 млн (3%) и составило 33 миллиона. Во Владимирской области число супружеских пар уменьшилось на 10%. По сравнению с 2002 годом доля незарегистрированных пар в нашем регионе увеличилась с 7% до 12%.
Всю информацию, характеризующую «семейный ландшафт» области, можно найти на сайте Владимирстата в VI томе итогов переписи населения 2010 года. Он подготовлен специалистами Владимирстата и называется «Число и состав домохозяйств Владимирской области».
По данным ВПН-2010, во Владимирской области проживало 1443,7 тыс. человек. Из них 1051,4 тыс. жили семьями. Их учтено 406 тысяч. Это или самостоятельные домохозяйства, или семьи в составе домохозяйств, в которых кроме них проживают другие родственники или неродственники. Средний размер семьи наших земляков - 2,6 человека.
Во Владимирской области доля молодых семейных ячеек (супруги, а в неполных семьях матери (отцы) - моложе 35 лет) составляет 21% от всех семейных ячеек. Всего в регионе проживает 291 тысяча супружеских пар. Более половины их - 158,3 тыс. (54%) - имеют детей, причем у 2/3 пар (65,3%) - дети моложе 18 лет.
Молодых супружеских пар на Владимирщине 53,5 тыс. (18% от всех супружеских пар). Из них имеют детей моложе 18 лет более 78% (42 тыс. пар). Только у 8 пар этого возраста дети старше 18 лет. Одного ребенка имеют 70% молодых пар, 2 детей - 27%, 3 и более - около 3% молодых пар.
Удельный вес семей, состоящих из одиноких мам с детьми, в общем количестве семей региона - 25,4%. На одиноких отцов, воспитывающих детей, приходится 2,9%. То есть семей, в которых одна мама проживает с детьми, у нас почти в 9 раз больше, чем семей, где дети живут с отцом. По России этот показатель близок к нашему: 24% и 3,2% (7,5 раза).
В основном в неполных семьях воспитывается один ребенок. Среди молодых одиноких матерей 83% имеют 1 ребенка, 15% - 2, 1,7% - 3 детей. Среди отцов-одиночек 91% имеют 1 ребенка, 9% - 2 детей, 0,6% - 3 детей. Многодетных мам, воспитывающих 4 и более детей, в нашей области оказалось 115 человек, а пап - только трое.
Обращает внимание молодой возраст родителей в неполных семьях, имеющих детей до 18 лет. Доля мам до 35 лет от общего числа одиноких мам составляет 57%, а пап - 48%.
Во Владимирской области больше всего одиноких мам с детьми проживает в Петушинском районе и в городе Гусь-Хрустальном (около 1/3 от общего количества семей муниципального образования). Меньше всего - в ЗАТО Радужный (20%) и Меленковском районе (22,4%).
Больше всего семей, где один папа проживает с детьми, также в Петушинском районе, а также в Муромском - почти 4%. А меньше всего - в Гороховецком районе (2%) и городском округе ЗАТО Радужный (2,3%).
Статистика этих явлений доказывает, что институт брака переживает глубокий кризис. Но социологи убеждены - это не бесповоротно и будущее все-таки за традиционными семейными отношениями.
Необременительная мобильная форма семьи не всегда приносит удовлетворенность жизнью, и люди постепенно начинают больше ценить традиционную семью, понимать ее значение как надежной защиты против одиночества. Особенно отчетливо эта тенденция прослеживается в Европе и Америке, где сегодня в почете многодетность и моногамность. Не зря один из нобелевских лауреатов психолог Тоффлер назвал семейный очаг «гигантским шокопоглотителем» общества, местом, куда помятый и побитый человек возвращается после схватки с миром. Ведь семья - это единственная стабильная точка в мире, который стремительно меняется.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.