31 мая 2013 в 01:50

Турки объединили нас с Дагестаном

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера в область приехали дагестанская и турецкая делегации. Первая - во главе с врио президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Вторую возглавлял генеральный менеджер текстильных производств «Сифаш» и «Полилен» Мустафа Чаглар. Также в регион приехал председатель совета директоров ЗАО «ТБФ Девелопмент» Теймураз Хихинашвили.  

Цель визита ‑ подписать соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпрограммы по созданию текстильно-швейного производства полного цикла во Владимирской области и в Дагестане.

Гостей встретила врио губернатора Светлана Орлова. Она отметила, что ей очень приятно их принимать на Владимирской земле.

— Мы с Рамазаном Гаджимурадовичем знаем друг друга 20 лет. Не одно большое дело с ним сделали на федеральном уровне, - вспоминала Светлана Юрьевна. - Я сказала Рамазану Абдулатипову - очень его уважаю как человека чести, высочайшего профессионала, как человека, который много сделал для того, чтобы в РФ действительно было взаимопонимание. Не случайно, что он с визитом находится во Владимирской области. Развитие производства и создание новых рабочих мест ‑ это задача, которую поставил Президент РФ Владимир Путин.

Рамазан Абдулатипов поблагодарил Светлану Юрьевну за теплые слова:

— Мы давно не общались. И Всевышний, и Президент РФ дали вам возможность начать новый этап нашей жизни.
Рамазан Абдулатипов отметил, что жителям Владимирской области повезло, что такой человек, как Орлова, возглавил регион.

— Наше сотрудничество и подписание сегодняшних соглашений одобрит Президент РФ. Если мы из 25 миллионов высокотехнологических рабочих мест создадим по пять тысяч мест в наших регионах - мы внесем свой весомый вклад в эту президентскую программу.

Свои подписи под соглашением поставили Светлана Орлова, Рамазан Абдулатипов, Мустафа Чаглар и Теймураз Хихинашвили. Последний сообщил «ВВ» некоторые детали проектов:

— Будет разрабатываться конкретный проект по городу Карабаново (Александровский район). Планируется, что объем инвестиций составит $700 млн. Объем инвестиций в Дагестане по проекту, который уже выходит - $800 млн. В Дагестане будет полный цикл производства текстильных материалов: прядение, ткачество, отделка. Во Владимирской области планируется производство текстиля. Это ткани, относящиеся к этой группе, плюс швейное производство. И в Махачкале, и в Карабанове будет создано в общей сложности 10 тысяч рабочих мест.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
43 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…