4 июня 2013 в 17:39

Огонь Универсиады во Владимире

Одним из самых зрелищных мероприятий минувших выходных стала Эстафета Огня Всемирной Универсиады-2013, маршрут которой впервые пролегал через областной центр. Золотой факел с живым огнем пронесли по центральной улице Владимира спортсмены, активисты, волонтеры, чтобы на Соборной площади зажечь огромную чашу Огня.

Объехав почти весь свет, в том числе десятки российских городов, Огонь Универсиады прибыл во Владимир из Санкт-Петербурга рано утром. На железнодорожном вокзале его приветствовали первые лица областного центра. А в это время факелоносцы в составе 36 человек готовились принять эстафету. Старт был дан в 14 часов около главного корпуса Владимирского государственного университета. Первым «принял огонь на себя» гимнаст Антон Неудакин, мастер спорта международного класса, победитель чемпионата России 2013 года. Именно он стал кандидатом «номер один» в сборную страны.

- Универсиада стартует уже совсем скоро, 6 июля, - отметил генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев. - И поскольку я отвечаю за формирование состава российской команды, могу сказать, что четверо владимирских спортсменов являются кандидатами в сборную. Это - представители гимнастики, тяжелой атлетики и борьбы. Нужно только дождаться завершения чемпионата России по тяжелой атлетике, чтобы уже точно сказать, кто выступит на Универсиаде.

Владимирские спортсмены должны усилить сборную страны в борьбе с такими «спортивными монстрами», как США и Китай. Тем более что наш край воспитал немало олимпийских чемпионов. Достижения выдающихся спортсменов Николая Андрианова, Алексея Прокуророва, прославивших наш край на весь мир, вспоминали в этот день все факелоносцы, среди которых были и непрофессиональные спортсмены.

- Это очень волнительный момент, - признавался один из участников эстафеты Максим Ефимов, - я рад, что был инициатором того, чтобы Огонь Универсиады побывал и на нашей земле. Спасибо депутатскому корпусу, что поддержали нашу инициативу.

Финишный этап эстафеты, а символический факел пронесли по улице Горького, проспекту Строителей, площади Победы, улицам Чайковского, Дворянской, Большой Московской, завершал председатель ЗС Владимир Киселев. Вместе с врио губернатора Светланой Орловой они зажгли городскую чашу Огня на Соборной площади.

- Я уверена, что в будущем наш город сможет принять и Универсиаду, и Олимпиаду! Всех с праздником! - добавила Светлана Юрьевна.

После торжественных мероприятий Огонь Универсиады был отдан на хранение во Владимирский государственный университет. А уже в понедельник Эстафету Огня принимала столица.

- Будем болеть в июле за наших спортсменов-владимирцев, - отметил факелоносец Антон Казаковский, представитель радиокомпании - информационного партнера Универсиады в Казани. - Для меня было большой честью бежать вместе со спортсменами, это большой стимул к развитию спорта в регионе. Я вот теперь обязательно буду бегать, заниматься спортом, в первую очередь, конечно, начну делать утреннюю зарядку.

Не за горами и Зимние Олимпийские игры в Сочи, на которых очень хотелось бы болеть и за наших земляков. Наверное, главная надежда владимирцев - биатлонист Алексей Слепов, которому мы желаем показать хороший результат и побороться за вхождение в состав олимпийской сборной страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
32 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…