4 июня 2013 в 18:05

Площадь Воинской славы стала народной стройкой

Фото: Татьяна Горянина
В Коврове сегодня событием № 1 стала подготовка к строительству площади Воинской славы. Соответствующий статус город получил в ноябре 2011 года.

По Положению о городах воинской славы, в Коврове должна быть установлена памятная стела. Место определено ‑ проспект Ленина, напротив завода имени Дегтярева.

Архитектурно-скульптурное решение стелы утверждено Российским оргкомитетом «Победа» по результатам открытого национального конкурса в 2008 году. Это колонна дорического ордера, увенчанная гербом России из позолоченной бронзы. Высота колонны ‑ более 10 м. На ее пьедестале со стороны главного фасада в бронзовом картуше должен быть расположен текст Указа Президента РФ о присвоении Коврову звания «Город воинской славы». С обратной стороны - герб города из бронзы.

Впервые подобный ансамбль появился в 2009 году на одной из площадей подмосковного Дмитрова. Поскольку почетное звание не подразумевает финансового сопровождения из госказны, в Подмосковье и в других городах, получивших статус, свои площади Воинской славы строили на благотворительные средства. По этому пути пошли и в Коврове.

Живое участие в проекте принял сенатор Александр Савенков. Во время последнего визита в Ковров он назвал «делом чести» скорейшее завершение строительства стелы. По словам Александра Савенкова, это возможно, если объединят свои усилия не только благотворители, но и власти ‑ местные и региональные.

- Мы планируем открыть стелу уже в этом году. Благодаря совместным со Светланой Юрьевной Орловой усилиям средства на возведение памятного знака мы найдем...

Стоимость работ (оценка) составляет около 30 млн рублей. Половину суммы удалось предусмотреть в городском бюджете-2013. Недостающие средства собирают по принципу «народной стройки». Уже откликнулись несколько промышленных предприятий, банков и физлиц - жителей города и района. Только за май удалось аккумулировать почти 200 тысяч рублей. Средства продолжают поступать. Кстати, первыми «физиками», сделавшими пожертвования, стали мэр Коврова Виктор Кауров и депутаты горсовета. А «Ковровмашпроект» бесплатно подготовил проектную документацию. Бронзовый картуш, на котором будет отчеканен текст указа, изготовят на ЗиДе и безвозмездно передадут городу. Предприятие также безвозмездно передало городу земельный участок под сооружение площади.

Средства жертвователей перечисляют на специальный расчетный счет, открытый муниципальным автономным учреждением ДК им. Ленина. По словам его директора Сергея Аверьянова, обязанность контроля сбора средств одновременно и почетна, и ответственна:

- Расчетный счет ‑ это один аспект работы. Другой, не менее важный ‑ это контроль за ходом строительных работ. Мы расцениваем это как миссию, возможно - самую значительную за всю историю нашего ДК. Вовсе не случайно, что выбор получателя средств пал на нас. ДК им. Ленина территориально станет самым ближним к площади учреждением культуры. Площадь Воинской славы и ДК, по сути - единый ансамбль. Это замечательно, что в Коврове начали появляться «архитектурные оазисы», островки красоты, которые привлекают горожан. Впрочем, помимо красоты у площади есть и главное значение ‑ это символ и напоминание о подвиге славных тружеников города, которые ковали оружие Победы. Патриотическая тема ‑ это то, что роднит наш ДК с площадью. Военно-патриотическое воспитание молодежи для нашего учреждения приоритетное направление. Уже несколько лет мы реализуем гражданско-патриотическую программу «Летят журавли». Это патриотические акции, встречи ветеранов войны с учащимися школ города, уроки мужества, конкурс «Песня в солдатской шинели». После торжественного открытия площади многие из мероприятий программы «Летят журавли» будут проходить у памятной стелы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.